Арест Никиты Белых, принятие пакета "антитеррористических законов" Думой РФ и прочее в том же роде наделало шума на Западе, даром что там уже отвыкли удивляться российским делам. Лондонский еженедельник The Еconomist опубликовал (выпуск 2-8 июля, c.46) статью "Репрессии в России: Прелюдия к чистке"; в первую неделю июля газета Washington Post и журналы Time и Newsweek опубликовали комментарии на эту же тему. Основные идеи (тезисы) этих статей и комментариев приведены ниже.

Арест губернатора Кировской области Никиты Белых, при "получении большой взятки", 24 июня, широко освещался в российских государственных СМИ около недели. До этого, в течение предыдущего года, были арестованы еще два губернатора — в республике Коми и на острове Сахалин.

Вот так Кремль в новых условиях осуществляет контроль над региональными элитами.

После мощных народных демонстраций в 2011-2012 годах, Кремль вновь разрешил прямые выборы губернаторов. Они были запрещены начиная с 2004 г. Но "Единая Россия" — доминирующая политическая партия путинского режима — оказалась слишком слабой для обеспечения эффективного контроля над регионами. Вот почему силовые структуры, в первую очередь ФСБ/КГБ, становятся сейчас главным инструментом для управления РФ из Кремля.

Бeлых, хотя и бывший либерал, не являлся ярым критиком режима. Но у него не было мощного покровителя в Кремле. И его арест стал знаком перестройки (перегруппировки) силовых центров РФ. Растущая зависимость Кремля от служб безопасности означает отход от предыдущих лет путинского правления. Путин сделал теперь службы безопасности намного мощнее любой политической партии. И региональные губернаторы поняли, что они в реальности больше не управляют своими регионами.

В 2000-е годы Крeмль использовал в основном "мягкую силу", особенно для обеспечения лояльности региональных элит. Но теперь, когда экономика страдает от рецессии и низких цен на нефть, региональные элиты получают "больше палок, чем морковки".

"Инструмент ФСБ" стал также мощным ответом Путина на тяжелые обвинения оппозиции в коррупции внутри Кремля и в его окружении. Недавно Испанская Гражданская гвардия арестовала шесть граждан РФ за отмывание денег и другие преступления. Они были связаны с Кремлем с одной стороны и с колумбийскими наркокартелями с другой стороны. Этот арест вновь вскрыл коррупцию в РФ на высшем уровне.

Словом, действия против региональных губернаторов по контрасту должны создать иллюзию, что только региональные политики коррумпированы, в то время как Кремль делает все возможное, чтобы все очистить. Это умный трюк в тот момент, когда стандарты жизни в РФ резко падают.

В самом конце июня Дума РФ приняла радикальные "антитеррористические законопроекты", расширяющие власть силовиков еще больше. Новые законы вводят уголовную ответственность за недонесение о крупных преступлениях, а также вводят "профилактический список подозреваемых", что позволяет чиновникам ставить людей под "специальное наблюдение" произвольным образом.

Кремлю пока не нужны массовые репрессии: целенаправленных точечных арестов достаточно, чтобы посеять страх в обществе.

Каждый теперь может быть объявлен "иностранным агентом"! Даже Петербургская библиотека (имени Маяковского) стала недавно объектом давления ФСБ. "Антиправительственные лекции, экстремистская деятельность" стали предлогом для вмешательства ФСБ в данном случае.

В течение долгого времени Путин изображал инакомыслящих как предателей. Теперь он, может быть, готовится к большой чистке. Путин правит, приковывая внимание народа к "телевизионным новостным драмам". Раньше это была война в Украине и бомбардировки Сирии. Сейчас Путин дает телеаудитории РФ новую "новостную драму": преследование внутренних врагов и чистка рядов региональных губернаторов и чиновников. Каковы будут масштабы этой чистки?

Статья в The Economist содержит карикатуру: испуганная семья и кошка перед экраном телевизора — Путин входит в комнату через большой экран с удостоверением ФСБ в руке.

Стоит также отметить комментарий в еженедельнике Time (4 июля 2016 года, с.9-10) "В Украине, в Сирии, в спорте, во внутренней политике пакости (грязные трюки) являются излюбленным инструментом руководства РФ".

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter