Призыв. Фото: soldafon.net
  • 11-07-2016 (15:18)

СКР: Марат не уклонялся от призыва, а не соглашался с заключением врача в военкомате

update: 11-07-2016 (15:32)

Следственное управление СКР по городу Набережные Челны (Республика Татарстан) прекратило уголовное дело в отношении призывника Марата Сейфетдинова, обвиняемого в уклонении от призыва на военную службу, сообщила Каспаров.Ru 11 июля пресс-служба "Солдатских матерей Санкт-Петербурга.

Военный комиссариат Набережных Челнов обратился в СКР с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Марата. По мнению военных чиновников, призывник незаконно отказался от прохождения дополнительных обследований по направлению военкомата. Призывник явился 3 февраля в следственный отдел для дачи объяснений, однако здесь его уже ожидал сотрудник военкомата, который

повторно вручил Марату направления на прохождение дополнительного медицинского обследования. Он вновь отказался от этого, указав, что у него уже диагностированы заболевания, которые препятствуют прохождению военной службы по призыву,

в связи с чем он должен быть зачислен в запас и получить военный билет. 27 апреля в отношении призывника было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РФ — уклонение от призыва на военную службу. В течение нескольких месяцев Сейфетдинова и его родственников неоднократно вызывали на допросы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Юрист "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Александр Горбачев и руководитель отдела по защите прав призывников Оксана Парамонова подготовили правовую позицию по уголовному делу в отношении призывника, которая была приобщена к материалам дела. Правозащитники настаивали на полной невиновности Марата. Первое направление на обследование было вручено ему в период действующей отсрочки по учебе, а второе – вне рамок призывной кампании. "Солдатские матери" поддержали позицию призывника, связанную с его негодностью к призыву на военную службу.

Необходимости направлять его на дополнительное медицинское обследование в больницу не было — это не только необоснованно затягивало процедуру выдачи военного билета, но и бессмысленно расходовало бюджетные средства.

Производство по уголовному делу против Сейфетдинова прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Как следует из постановления, в одном случае призывник не был надлежащим образом оповещен о необходимости явки в отдел военного комиссариата, а во втором направление было вручено незаконно — вне рамок призыва. Кроме того, в действиях призывника не обнаружено наличие умысла на совершение преступления — Сейфетдинов не уклонялся от призыва, а был не согласен с заключением врача в военкомате.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях