Бедность. Фото: regional-studies.ru
  • 12-07-2016 (15:19)

За год размер чека россиянина в магазинах сократился на 10%

update: 12-07-2016 (15:46)

В июне текущего года средний чек россиянина прибавил 1,4% относительно мая и составил 504 рубля — почти на 10% меньше, чем было годом ранее. Размер чека уже пять месяцев подряд остается беспрецедентно низким, на уровне трех-четырехлетней давности, сообщает исследовательский холдинг "Ромир".

"По сравнению с июнем прошлого года средний чек потерял 55 рублей, или почти 10% своей стоимости.

С учетом накопленной за период инфляции в 7,5% за год чек потерял почти шестую свою часть", — отмечается в сообщении холдинга. Авторы исследования делают вывод, что

"пятимесячный тренд низкого среднего чека говорит о продолжающемся режиме экономии".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечается, что особенно сильно сокращают свои расходы жители крупных городов. В городах-миллионниках сумма среднего чека в июне 2016 года сократилась по сравнению с маем на 3%, а в Москве — сразу на 4% (с 650 до 625 рублей).

Но, пишут авторы, если в предыдущие месяцы чек оставался низким, но общие расходы росли, то

в июне при неизменно скромном среднем чеке повседневные расходы показали падение на 11,4%.

"То есть раньше потребители в целях экономии чаще ходили по магазинам, посещая большее количество торговых точек в поисках лучших ценовых и промопредложений. Они совершали покупки чаще, но при рациональном выборе платили каждый раз меньше. В июне же на фоне сократившихся расходов можно говорить о том, что россияне уже и к интенсивному шопингу теряют интерес. Единоразово они оставляют на кассе столько же, но теперь делают покупки чуть реже", — отмечают социологи.

Среди федеральных округов (ФО) наибольшим снижением суммы разовых потребительских расходов отметился Приволжский: здесь сумма среднего чека сократилась в июне на 3,6%. В Дальневосточном ФО чек "похудел" на 1,6%, в Центральном остался без изменений. В то же время на северо-западе и юге России был отмечен значительный рост разовых расходов на покупки (+9 и +7,1% соответственно).

"Если говорить о размере среднего чека в различных торговых каналах, то положительную динамику (+3,5%) показали только магазины традиционной торговли. Современные торговые форматы, особенно крупные, продолжают медленно, но верно терять по 2-5 рублей в размере чека каждый месяц. В дискаунтерах средний чек остается достаточно стабильным на протяжении последних пяти месяцев, показывая колебания в ±2-3 руб. ежемесячно", — отмечается в отчете.

Ранее сообщалось, что в России возросла доля тех, кто старается создать личные или семейные запасы на "черный день", причем речь идет не только о денежных накоплениях, но и резервах продовольствия, одежды, обуви, медикаментов и других товаров первой необходимости.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию