Петр Павленский у "ворот в Ад". Фото: varlamov.ru/1507107.html
  • 12-07-2016 (19:53)

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Павленского

update: 13-07-2016 (15:30)

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу адвоката Ирины Хруновой, представляющей интересы художника Петра Павленского, на его арест по делу о поджоге двери ФСБ, сообщает "Агора".

В жалобе речь идет о

нарушении статьи 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") и статьи 10 ("Свобода выражения мнения") Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В частности, в жалобе адвокат указывает, что проведенная Павленским акция не была насильственной и от нее никто физически не пострадал, поврежденную дверь через несколько дней восстановили. Избранная судом мера пресечения в виде ареста была явно несоразмерна. В деле Павленского не имелось исключительных случаев, установленных законом, которые бы позволили арестовать его. При удовлетворении ходатайств следователя о заключении под стражу суды основывались на кратких стереотипных формулировках ("может скрыться") и не указывали конкретные существенные обстоятельства, отмечает адвокат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Хруновой, заключение Павленского под стражу является "вмешательством публичных властей" в осуществление права на свободу выражения мнения. Действия властей не являются адекватными по отношению к совершенному деянию, а ответные меры являются избыточно жесткими. Суды апелляционной инстанции слишком долго рассматривали жалобы на заключение под стражу — было нарушено право художника на безотлагательное рассмотрение судом правомерности меры пресечения.

Ранее сообщалось, что адвокаты акциониста Петра Павленского обжаловали приговор по делу об акции "Угроза" с поджогом двери ФСБ. Защитники считают, что суд неправильно интерпретировал художественную ценность подожженной двери ФСБ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода