Александр Соколов. Фото: РБК
  • 14-07-2016 (15:07)

Журналист РБК обжаловал отказ проверить его на детекторе лжи

update: 14-07-2016 (16:01)

Корреспондент РБК Александр Соколов, которого обвиняют в экстремизме, обжаловал в суде отказ следствия допросить его с использованием полиграфа, сообщает РБК со ссылкой на адвоката Алексея Чернышева.

Арестованный журналист утверждает, что только так можно подтвердить или опровергнуть его "преступный умысел".

В заявлении адвоката подчеркивается, что Соколов в начале июня попросил допросить его с использованием детектора лжи, однако следователь столичного управления СК Наталья Талаева отказалась допустить к нему специалиста-полиграфолога.

"Поначалу следствие уверяло, будто я "осознавал", что истинная цель состоит не в проведении референдума, а в "стремлении расшатать политическую обстановку в сторону нестабильности" и "свергнуть власть нелегальным путем". Спустя почти год теперь оказывается, что я "осознавал", что единственная цель была в распространении неких экстремистских материалов", — говорится в жалобе Соколова.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он отмечает, что

в УК нет такого преступления, как "осознание" чего-либо.

"И чтобы установить, что же я на самом деле "осознавал", я хочу пройти детектор лжи", — говорит журналист.

Издание отмечает, что полиграф не считается доказательством в уголовном процессе, поскольку это исследование, а не экспертиза.

Ранее сообщалось, что из обвинения, предъявленного журналисту РБК Александру Соколову, следствие исключило формулировки о "расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности" и "свержения власти нелегальным путем".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли