Путин на форуме ОНФ в Йошкар-Оле, 25.4.16. Фото: vesti.ru
  • 14-07-2016 (15:53)

Путин призвал вывести 30 миллионов человек из теневой экономики

update: 14-07-2016 (16:28)

Президент России Владимир Путин провел совещание с министрами, советниками и региональными чиновниками, на котором обсуждалась проблема теневой, или "гаражной", экономики. В ней задействованы около 30 миллионов человек, а объем не облагаемого налогами сектора равен четверти ВВП страны, передает 14 июля Bloomberg со ссылкой на участников дискуссии.

Как отмечает издание, около 30 миллионов человек занимаются малым бизнесом и не платят при этом налогов.

Это механики, строители, продавцы, врачи — все они не отчитываются перед налоговой и ведут свои расчеты через наличные. Масштабы этого сектора экономики участники дискуссии оценивают в четверть ВВП России.

Президент потребовал от "серьезных людей в очках" придумать способ, как легализовать этот бизнес. Перед Путиным стоит дилемма, пишет агентство. С одной стороны, легализация этого сектора помогла бы российской экономике преодолеть кризис,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

но с другой — для участников "гаражной" экономики такой бизнес — единственный способ выжить в период кризиса.

"40% всего экономически активного населения являются частью теневого рынка, свидетельствуют данные опроса, проведенного Российской академией народного хозяйства. Именно поэтому о борьбе с этим бизнесом "не может быть и речи", — заявила на встрече Светлана Орлова, губернатор Владимирской области, — если начать бороться с "гаражами", начнется революция".

Как именно правительство планирует бороться с теневой экономикой, Bloomberg не сообщает,

но, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, заниматься этим должны налоговые органы.

Легализация теневой экономики обеспечит рост ВВП на 1 процентный пункт, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Бизнес может заинтересоваться легализацией, если государство снизит административные барьеры и уменьшит количество проверок, считает Титов.

Закон о налоговых льготах для самозанятого населения правительство планирует принять осенью, сообщает Bloomberg. Всем, кто получает незадекларированные доходы от ведения предпринимательской деятельности, предлагают ввести налоговые каникулы на три года и освободить от страховых взносов, если они запишутся в реестр налоговых служб.

По данным Минэкономразвития, на индивидуальных предпринимателей приходится 25% всех доходов бюджета от малого и среднего бизнеса, а теневой рынок министерство оценивало в 12 миллионов человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока