Дольщики ООО "Гринфлайт". Фото: ob-zor.ru
  • 15-07-2016 (11:07)

Шествие челябинских дольщиков "Гринфлайта" активизировало прокуроров и чиновников

update: 15-07-2016 (12:24)

В Челябинск для участия в заседании межведомственной рабочей группы по проблеме остановленного строительства объектов "Гринфлайта" приезжал заместитель генерального прокурора РФ по Уральскому федеральному округу (УрФО) Юрий Пономарев, сообщил 15 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Поводом для приезда замгенпрокурора послужили обращения обманутых дольщиков, которые 12 июля провели шествие против долгостроев. Пономарев на совещании в челябинском правительстве заявил, что Челябинская область сегодня

единственная в УрФО, где такая острая ситуация с дольщиками: многочисленные обращения поступают в Генеральную прокуратуру, администрацию президента и другие инстанции.

Заместитель губернатора Сергей Шаль доложил о ситуации с микрорайоном, который строил "Гринфлайт": готовность девяти из 29 домов составляет 55-60%, еще шесть домов построены на 40-55%, готовность 14 домов — менее 30%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сроки ввода в эксплуатацию десяти домов менялись три раза, пяти домов — один раз.

Застрахованы 1109 договоров долевого участия в 14 домах, однако три из четырех страховых компаний на сегодня прекратили работу.

Выслушав доклад, прокурор Пономарев поинтересовался, кто сейчас возглавляет проблемную компанию. Услышав, что это Олег Лакницкий, замгенпрокурора удивился, отметил, что он судимый, и предупредил региональных чиновников и руководителей контрольных и надзорных структур о вероятности возникновения ситуации, когда придется искать состав преступления в действиях нового руководства "Гринфлайта".

Отметим, что в мае 2015 года Лакницкий был осужден Ленинским районным судом Магнитогорска за дачу взятки в особо крупном размере и приговорен к штрафу в размере 30 млн рублей. Дело Лакницкого рассматривалось в особом порядке после того, как он  признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный