Хроника событий, факты, свидетельства очевидцев "эрдогановской ночи" с 15 на 16 июля в Турции дают немалые основания для того, чтобы предположить, что "неудавшаяся попытка военного переворота" больше была похожа на специально отрежиссированый спектакль. И что главную выгоду из этой постановки событий извлечёт сам главный режиссёр — президент Эрдоган и созданная им правящая происламистская "Партия справедливости и развития" (ПСР).

Итоги этой 15 часовой постановки, начавшейся перекрытием в 21:00 в пятницу военными подразделениями мостов через пролив Босфор и закончившейся в 11:00 на следующий день заявлением исполняющего обязанности Начальника Генштаба У. Дюндара о том, что путч провалился, плачевны.

По данным, приведенным премьер-министром Б. Йылдырымом и Ю. Дюндаром, в общей сложности 265 человек погибло, из которых 161 человек — жертвы правительственных сил и гражданских лиц, 20 повстанцев были убиты и 30 ранены. Кроме того, 1440 человек были ранены и 2839 военнослужащих различных званий были арестованы. По последней информации турецкого агентства Anadolu, генерал армии Адем Худути задержан в Турции за причастность к попытке военного переворота в стране. Худути является командующим Второй армией, в задачи которой входит охрана границ Турции с Сирией, Ираком и Ираном. Хотя вначале Йылдырым утверждал, что мятежники — это офицеры ВВС.

Однако, судя по турецким телеканалам, можно утверждать, что вышеприведенные цифры не окончательны и достаточно противоречивы, так как трудно определить, кто же был на стороне повстанцев, а кого можно отнести к правительственным силам.

Наряду с этими печальными цифрами все же главный вопрос — кто именно стоял во главе "вооруженного мятежа"? — остаётся открытым, несмотря на арест командующего Второй армией, витиеватые объяснения и демагогические заявления, сделанные для журналистов премьером и уже вечером на митинге самим Эрдоганом. Последний как мантру вновь повторил избитый тезис, что за повстанцами стоит его нынешний главный враг — проживающий ныне в США религиозный авторитет Ф. Гюлен, кстати, много сделавший для политической карьеры Эрдогана.

Между тем таинственное исчезновение в ходе этих событий действующего Начальника Генштаба Х. Акара и последующее поспешное назначение на этот пост ВРИО У. Дюндара и явные нестыковки — ВВС и Вторая сухопутная армия, другие вопиющие факты наводят на мысль о том, что сценарий этого мятежа был расписан внутри страны.

Об этом говорят в том числе и якобы захваты воинскими подразделениями отдельных телеканалов и газет, которые затем были "освобождены" вооружённой полицией. Заявления повстанцев о том, что они были направлены для захвата СМИ в рамках военных учений (!?) уже говорит о многом. Прежде всего о том, что сценаристы и режиссеры "вооруженного мятежа" предусмотрели именно такой вариант развития ситуации, при котором перед многими его участниками стояли прямо противоположные цели и отсутствовала соответствующая координация действий. Что в итоге и предопределило провал "путча".

Нет сомнений в том, что очередная афера политического манипулятора Эрдогана дорого обойдётся стране, турецкому обществу, раскол внутри которого еще более углубился. Невозможно понять позицию лидеров основных оппозиционных партий Турции — Народно-республиканской партии и Партии националистического движения — вставших фактически на сторону Эрдогана и осудивших попытку "переворота", даже не усомнившихся в способности армии, имеющей немалый опыт решительного вмешательства в политическую жизнь страны в случаях отхода от принципов Ататюрка. Не говоря уже о лидерах мировых держав и глав международных организаций, включая Евросоюз.

Также невозможно было без боли и возмущения наблюдать по турецкому телевидению, как возбужденные сторонники Эрдогана и непонятная толпа издевалась, унижала и оскорбляла обманутых арестованных военнослужащих. Толпа, которая фактически растоптала и глумилась над одним из символов республиканской Турции — армии, у истоков которой стоял выдающийся реформатор Востока Кемаль Ататюрк. Армии, которая на протяжении всей неоднозначной истории Турции стояла на страже завоеваний кемалистов, прежде всего светского, лаицистского характера государства.

Представляется, что самым главным итогом "эрдогановской ночи" наряду с укреплением личной, авторитарной власти главного исламиста страны, является то, что он нанес моральный урон армии, являвшейся до последнего времени единственным препятствием на пути исламизации Турции, затеянной Эрдоганом и ПСР.

Для правильного понимания нынешних действий Эрдогана целесообразно отметить тот факт, что после победы исламистской ПСР на выборах в начале нулевых годов, став премьер-министром, понимая, что столкнется в своих действиях с кемалистами и их главной опорой — армией, он в 2011-12 годах инициировал два крупнейших судебных процесса против генералитета, ректоров ВУЗов, журналистов, политиков и представителей интеллигенции, выступавших против ползучей исламизации в стране, обвиненных в "попытке свергнуть законное правительство".

По итогам завершившихся в начале августа 2013 года этих политических процессов сотням подозреваемых, главным образом военным, были вынесены длительные сроки, включая пожизненное заключение. По мнению историков, это были самые громкие и большие по количеству осужденных процессы в истории Турецкой республики.

Подобным образом было значительно ослаблено оппозиционное движение, олицетворяющее собой прозападный вектор развития Турции. Более того, сторонникам ПСР удалось провести через меджлис (парламент) поправку к важнейшей статье Конституции страны, закреплявшей за вооруженными силами страны роль гаранта демократии и стабильности общества.

Именно эта статья позволяла армии в прошлом принимать участие во внутриполитических процессах и вмешиваться в случае угрозы светским принципам государства. Фактическая отмена основополагающей статьи Конституции положила начало ослаблению позиций армии в обществе, что апологетами ПСР стало выдаваться в качестве выполнения одного из условий в переговорном процессе Турции по вступлению в ЕС, который длится более 50 лет.

Однако то обстоятельство, что именно при правлении Эрдогана пошатнулись позиции турецкой армии как символа кемализма и западничества, говорит, что им руководило не стремление ускорить членство в ЕС, а, скорее всего, сохранение собственной власти, учитывая военные перевороты в истории Турции.

Теперь же Эрдоган и его соратники инсценировкой военного переворота и натравливанием отсталой части общества на армию нанесли смертельный удар по сторонникам светского пути развития Турции и их последней надежде по заслону окончательному сползанию страны в пучину исламизации. При этом, фарисейски выдавая это за победу демократии в стране и предлагая даже в будущем сделать это "национальным праздником".

Провокационная дискредитация турецкими исламистами национальной армии и офицеров-патриотов, последователей светского пути развития страны, несомненно, будет иметь отрицательные последствия для других стран Ближнего Востока, прежде всего Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Алжира, где вооруженные силы противостоят попыткам захвата власти со стороны исламских фундаменталистов.

Но и повлияет в целом на эффективность борьбы с разношерстными исламистскими экстремистскими группировками, прежде всего ИГ. Непонимание этой специфики региона, где армия традиционно стоит на страже демократических принципов государственного устройства и требование уменьшения ее влияния на общественно-политическую жизнь — застарелая, традиционная и к тому же опасная ошибка Запада.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter