Вот сбывается высшее вековое счастье черносотенцев - в Орле напротив молодежного театра ставят статуй царю Ивана Грозному (великому князю Иоанну IV). И это настоящая сенсация, это круче статуи Лаврентия Берия…

Дело в том, что статуй все-таки ставят как-бы-монархисты, а не сталинисты, тем более, что сам Иосиф Грозный уподоблений с Грозным Иоанном не приветствовал, как и председатель Мао – уподобления со строителем Великой китайской стены и тоже гонителем конфуцианцев императором Цинь Ши-хуанди.

Иосиф Виссарионович, как опытный профессионал, был убежден, что именно истерическая непоследовательность Иоанна Васильевича привела к Смутному времени - не дозачистил боярские роды… Впрочем, ведь и сам недоуспел…

Но для русской монархической традиции, особенно после выхода соответствующего тома Карамзина, дистанцирование от Ивана Грозного стало таким же хорошим тоном, как дистанцирование от сталинских репрессий для всех последующих генсеков, а всех европейских монархов – от "маккиавелизма"…

Более того, вся система внутренних балансов, сооружаемая начиная с марта 1953 года в партийно-государственном аппарате, должна была гарантировать от нового появления в СССР репрессивной тирании.

Почти все русские правители и элиты, начиная с Василия Шуйского (и кончая начитанными большевиками-ленинцами), были озабочены созданием, как бы сейчас сказали, институциональных гарантий от повторения опричного террора: и путем создания особых судебных присутствий для решения вопроса о суде над представителями высшей элиты, и путем строгой кодификации обвинений, и путем обязывания монархов к целованию креста на соблюдении ими "норм феодальной законности".

Словом, русские монархисты вот уже четыре столетия очень не любят упоминаний о царе Ивана Васильевича, сильно стесняются его имени – как все европейские коммунисты стеснялись напоминаний о Сталине и о подавлении венгров в 1956 году, а монархисты британские – упоминаний о Генрихе VIII.

Репродукцию про убитого сына была известна всем гимназистам, а всем церковникам – участь митрополита Филиппа.

И только теперь неочерносотенцы решились. Впрочем, если их спросить, за что они любят Иоанна, четвертого этого имени, на самом деле, то приведенный к членораздельности их ответ сведется к тому, что тот истреблял прозападный элемент, а также элемент либерально-масоно-еврейский.

Не стоит пытаться возражать рационально в том смысле, что единственным западником, открыто называвший себя "немцем" (в противопоставлении русским) и приказавшим сделать себе "древнеримскую" родословную, был сам великий князь, обосновывающий. таким образом, свой цезарский титут; что все протопротестанты-жидовствующие были перебиты еще при его деде, а поголовное уничтожение единственной попавшей под его власть еврейской общины (захваченного белорусского Полоцка) было не реализацией согласованной антисемитской программы, но лишь "фронтовым эпизодом", как, например, и расстрелы в Бабьем Яру в сентябре 1941.

Но неочерносотенцы в чем-то правы. Будучи стихийными магами, они верят, что когда опричники убивали, пытали и насиловали семьи последних старинных боярских родов (из варяг и половцев – освобождая эконишу для родов православно-татарских), когда сам монарх лично помешивал посохом варимых в масле оппонентов, то этим – по законам симпатической магии в стиле вудуизма – наносился мощнейший астральный удар по российским либералам-западникам, евреям и масонам - на три-четыре столетия вперед.

И поставив статуй Ивану Грозному, можно будет этим магическим ударам из прошлого помогать посильной инвольтацией…

А для успешности такого обряда зачем-то рядом нужно чтобы было много довольных детей и подростков…

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены