Дмитрий Песков. Фото: ukrpravda.net
  • 18-07-2016 (15:34)

В Кремле отреагировали на призывы отстранить Россию от Олимпиады

update: 18-07-2016 (15:44)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле "самым решительным образом выступают против использования допинга". Об этом 18 июля сообщает РБК.

По его словам, Кремль считает, что спортсмены, уличенные в применении допинга, должны понести наказание, а наказание невиновных должно считаться несправедливым.

Комментируя публикацию The New York Times о том, что представители антидопинговых организаций десяти стран готовятся попросить МОК снять всю сборную России с предстоящей Олимпиады, Песков заявил, что это "слишком серьезная тема, чтобы основываться на газетной информации".

"Можно исходить только из официальных заявлений", — подчеркнул пресс-секретарь Путина.

По теме
НОВОСТИ

"Основываться на информации гипотетического свойства с газетными источниками мы не можем: слишком серьезный вопрос. Когда будут озвучены какие-то официальные заявления, тогда мы сможем что-то говорить", — отметил Песков.

Он добавил, что существует "целый арсенал законных средств для защиты интересов наших спортсменов".

"Безусловно, российская сторона будет задействовать этот арсенал до конца", — сказал пресс-секретарь президента.

Вопрос о том, настаивало ли руководство страны на том, чтобы российские спортсмены вышли на первое место во время Олимпиады в Сочи, Песков назвал "абсурдным".

"Безусловно, об этом не может быть и речи", — заключил он.

Накануне The New York Times сообщила, что десять стран, в том числе США, Германия, Испания, Япония, Швейцария и Канада, а также 20 "спортивных групп" готовятся выдвинуть требование о запрете России на участие в Играх. Издание утверждало, что все они "объединились в ожидании" подтверждения заявлений экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждает, что

во время сочинской Олимпиады зимой 2014 года его лаборатория совершала подмену допинг-проб спортсменов.

Этот вопрос, по данным NYT, будет поднят 18 июля, когда независимая комиссия WADA обнародует доклад, касающийся расследования применения допинга на Олимпийских играх в Сочи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"