Путин на форуме ОНФ в Йошкар-Оле, 25.4.16. Фото: vesti.ru
  • 18-07-2016 (20:51)

Путин поручил перевести госорганы на российские средства шифрования

update: 19-07-2016 (14:18)

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву к 1 декабря обеспечить переход государственных органов на российские средства шифрования, указывается в поручении, опубликованном 18 июля на сайте Кремля.

"Обеспечьте разработку и реализацию комплекса мероприятий, необходимых для поэтапного перехода федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления

на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования в рамках исполнения полномочий при электронном взаимодействии между собой, с гражданами и организациями", — говорится в документе.

Также прописано, что при разработке этих мероприятий нужно будет предусмотреть предоставление безвозмездного доступа россиянам к использованию российских средств шифрования для электронного взаимодействия с госорганами и органами местного самоуправления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Путин также поручил обеспечить законодательные меры для исключения применения оборудования, позволяющего третьим лицам вмешиваться в работу криптографических протоколов при передаче данных с использованием сети связи общего пользования.

В качестве исключений отмечены случаи реализации органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность,

мероприятий по снятию информации с технических каналов связи в соответствии с требованиями российского законодательства.

Ранее крупный сервис для шифрования интернет-подключения Private Internet Access объявил об уходе с российского рынка после принятия закона Яровой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами