Еще Бертольд Брехт писал о решимости участников переворотов в нацисткой Германии – "плохой конец заранее отброшен – он должен, должен быть хорошим!" При этом он утверждал, что "перевороты совершаются в тупиках". А если нет успешного переворота, то тупик становится, например, для Германии и ее сателлитов в 1930-х гг. историческим.

Тогда уже не Общество и Армия под контролем узурпатора и/или тирана, а только международное сообщество способно вывести ту или иную страну из тупика.

Только вот у Григория Явлинского иное мнение – он полагает возможным "собственными силами" партии "Яблоко" и ее симпатантами вывести Россию, например, из путинского тупика.

При этом Григорий Алексеевич публично осуждает "турецкую кальку" для российской политической реальности".

Мол, пусть в РФ произойдет не переворот, а выборы, "какие бы уродливые формы они пока ни носили". Возможно, его слова бы "да в уши" тем "силовикам", что будут уродовать сентябрьские выборы по приказу из Кремля. Ведь, своих мозгов у путинских генералов и старших офицеров уже давно нет. Выбили отставками или "сталинскими ударами" кремлевской пропаганды.

"Такой хоккей", пардон, переворот "нам не нужен" или нужен?

На ошибках учатся. Военные лишь пальчиком пошевелили в Турции, а российские СМИ обрадовались, что "попытка военного переворота прервана самим народом вокруг Эрдогана". Путинисты в СМИ доказывают "бесполезность" путча и против Кремля.

Фото брошенных касок и бронежилетов (а кто их не бросит в жару!) выглядят в российских СМИ и Интернете как некий театральный жест "раскаяния" турецких военных. Но все это strictly for birds. По-русски – "для лопухов".

Переворот в Турции прерван, но он себя еще "покажет". Вот, например, мнение британского аналитика Роберта Фиска. Ну, ждет, ждет Турцию, по мнению Фиска, новый и теперь уже успешный военный переворот!

Правда, у того британца все сводится к тому, что президент-клерикал Эрдоган заполонил свою страну, а заодно и ЕС потенциальными террористами. Этого-де ему не простит ни турецкая Армия, ни НАТО, куда она входит.

Добавим к этому и явную генетическая неприязнь турецких военных-профессионалов к клерикалам-крикунам.

Со времен Ататюрка в основе военного строительства Турции – светскость. Ведь отделение Армии и Общества от политического Ислама происходило там строго по Конституции. Именно на этой основе Турция была принята в НАТО, где отделение религии от политики, экономики и обороны – норма жизни для стран-членов евро-атлантического альянса.

В НАТО хватает "духовных скреп" без обязательных для мусульман норм шариата. Хотя сегодня вне дел и службы – сколько угодно совершайте намаз и т.п.!

Более полувека бывшие военнослужащие Турции охотно и целенаправленно занимались за пределами страны сугубо невоенным бизнесом: строительным, пищевым (изготовлением шаурмы, лавашей и прочих турецких яств) в Европе и Северной Америке. Но это до прихода во власть Эрдогана.

Именно с 2004 года развивается Доктрина Эрдогана. В ее основе сугубо агрессивный клерикальный экспансионизм. Хотя и с опорой до последнего времени на проамериканскую армию, а не на прежних миролюбивых строителей и кулинаров в распространении нео-Османской империи по-Эрдогану.

При "дружбе" Анкары с суннитами против шиитов светский характер турецкой армии, как и миролюбие самой Турции, испаряются на глазах! Хотя в 2016-м она была в мировом индексе миролюбия на 145 месте – выше РФ с ее 151-м, позорном после Крыма.

Отказ исламистской части турецкой армии от "мягкой силы" по западным стандартам проявился, в частности, и в инциденте со сбитым российским самолетом. И это, как ни парадоксально, толкнуло исламистскую часть армии, что "вокруг Эрдогана", в лапы Кремля.

А Кремль и рад менять "врага" Эрдогана на своего "братана"! Вот-вот из МО РФ последуют обещания дать Турции "современные" вооружения и "высококлассное" обучение ее офицерского корпуса по "сходной цене". Ну, опять соврет пропаганда Кремля, МО, МВД и ФСБ и явно не рассмеется!

Однако в турецкой армии дураков нет! Там генералы и полковники с западным образованием уже давно поняли, что от США и ЕС они что-то смогут получить для укрепления безопасности своей страны и всего НАТО, в т.ч. при "обуздании" курдов-сепаратистов.

В армии и разведывательных структурах Турции отдают себе отчет в том, что РФ как "наследница" СССР, наоборот, поддерживает втихаря курдов военными и невоенными средствами (отрабатывает с ними и даже на них средства "мягкой силы" в Иране, Ираке, Сирии и, естественно, Турции).

Речь о системных подкупах и сделках типа – сохранение в тюрьме жизни лидеру курдов Оджалану за льготные поставки 3000 единиц бронетанковой техники из РФ.

Итак, перспективы модернизации турецкой армии зависят от повторного переворота при свержении/мирном отстранении (по теории и практике Явлинского, if any) от власти Эрдогана с его новоназначенными "покладистыми" судьями. Именно от последних будет зависеть "закручивание гаек" Эрдогана против оппозиции и СМИ.

А еще вполне возможна "смена караула" на военной базе Инджелик, куда Эрдоган захочет пригласить россиян, вместо американцев.

Мол, если Обама не выдаст Турции "организатора" путча, что живет в Пенсильвании, то выгоним США с базы! Причем без ожидания результатов юридического крючкотворства о не/причастности муллы Гюлена к заговору турецких военных.

Why not? Тогда-то и появится у РФ долгожданный воздушный коридор из Инджелика прямиком на "свою" базу в Сирии. А там, глядишь, присосется Кремль к военно-воздушному хозяйству генерала-президента Сиси в Египте, и "далее везде"…

Ну, чем такой "коридор" ни принуждение Запада к любви к "нашей Раше"! Причем средствами своеобразной "мягкой силы" (ведь, уже без ядерной "дубинки"!).

Но главное – без прямого или косого насилия "зелеными человечками" Кремля над Обамой, Меркель, странами Балтии, "останками" ЕС, а также "фанами" в Марселе над "самостийными" британцами на ЧЕФ-2016.

Так и приходит на ум – этот был фейк с военным переворотом в Турции? По крайне мере, для Кремля? Или "совпадение" типа "нет худа без добра?"

Только вот "худа" в Турции много, а о "добре" в РФ говорят лишь оголтелые путинисты в СМИ. Пока говорят, ну, и пусть говорят, но руками никого не трогают!

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter