Биткоины. Фото: utmagazine.ru
  • 18-07-2016 (22:08)

Минфин: Биткоины в России могут приравнять к иностранной валюте

update: 19-07-2016 (13:09)

Замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что власти России хотят приравнять биткоины к иностранной валюте, передает 18 июля "Российская газета".

"Наша цель — исключить обращение криптовалют на территории России. По Конституции единственной валютой в стране является рубль. Единственным его эмитентом является Банк России. Таким образом, эмиссия любой другой валюты становится у нас незаконной", — пояснил Моисеев, отметив, что

власти хотят развивать технологию blockchain, которая нужна для хранения данных.

Но, пояснил замглавы Минфина, "технология blockchain так работает, что биткоины всегда возникают при ее использовании как побочные продукты".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"И понятно, что мы должны исключить ответственность за эмитирование биткоинов у операторов данных в такой ситуации, чтобы у них не было никаких рисков получить наказание", — добавил он.

По словам Моисеева, законопроект о биткоинах будет внесен в Госдуму к концу 2016 года.

Напомним, в марте Минфин опубликовал более жесткие поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие наказание за выпуск денежных суррогатов, теперь это грозит лишением свободы на срок до четырех лет, при этом для топ-менеджеров банков и финансовых компаний наказание будет строже — до семи лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока