Путинская пропаганда опирается ровно на те же ментальные механизмы, что и лженаука. При этом, кажется, это выходит во многом естественно и связано с реально присущим этим ребятам менталитетом, иначе среди них не пользовались бы таким почетом всякие Петрики и генералы-экстрасенсы, читающие мысли Мадлен Олбрайт.

Основывается это на разрушении всех правил рационального мышления. Но разрушении с обратной стороны, по сравнению с религиозным фундаментализмом. Если фундаментализм отвергает сомнение и ставит на место рациональной критики мира веру в изначально данную Абсолютную истину, то путинизм отрицает саму идею объективной истины и ставит на ее место постмодернистскую идею о том, что нет ни истинного, ни ложного, а есть только "мнения", которые равны между собой.

По этой логике, скажем, любой дядя Вася имеет право не просто на мнение по вопросу, скажем, природы языка этрусков (это-то само собой разумеется), но и на то, чтобы назвать это мнение "гипотезой" и требовать от специалистов-этрускологов, чтобы они с ним эту "гипотезу" обсуждали. По ходу дела, он оставляет за собой полное право отвергать установленные научным методом факты, высказывать положения, противоречащие друг другу и установленным фактам из других областей знания, блестяще разрешать сочиненные им же самим "проблемы", жаловаться на травлю со стороны специалистов и одновременно обвинять специалистов в заговоре и всяческой мотивированности, мол, не хотят признавать гады, что "этруски – это русские".

И при этом, заметьте, люди, считающие себя интеллигентными и образованными, способы совершенно искренне говорить: "Ну это же интересная гипотеза, почему вы запрещаете ее обсуждать? Вот есть мнение профессора Массимо Паллотино, есть мнение профессора Амброуза Риффига, а вот есть мнение дяди Васи, которое пока что никто не опроверг. Что? Там-то, там-то и там-то дядя Вася попросту врет? Ну не будем мелочны, может в мелочах у него где-то и есть проколы, но в целом-то гипотеза интересная!"

Такие темы как малайзийский Боинг, прекрасно иллюстрируют ту же парадигму. Задача в том, чтобы вбрасывать как можно больше завиральных "гипотез" и заставлять их обсуждать наряду с совершенно реальными, основанными строго на фактах положениями. Эти "гипотезы" все противоречат друг другу и могут быть противоречивы внутренне, но тем лучше. Общий посыл: нет ним истинного, ни ложного, но каждый считает для себя истинным или ложным то, что захочет. И если вы считаете для себя, что Боинг сбила 53 зенитно-ракетная бригада ПВО РФ, то это может быть ваше право, но вот я точно так же оставляю за собой право считать, что его сбили (одновременно) украинцы БУКом, украинцы самолетом и вообще маленькие зеленые человечки. А может никакого Боинга вообще и не было, давайте обсудим эту гипотезу.

Замечательно, что начало такому способу было положено задолго до того, как началась путинская пропаганда. Начало было положено в первую очередь ревизионистами Катынской темы (Мухин, Стрыгин и Ко), действовавшими на глубоко общественных основах. Путинская пропаганда лишь подхватила уже сформировавшиеся методики. Это показывает, что проблема вообще не в пропаганде, а в катастрофе рационального сознания. Чудовища рождаются сами собой, и само собой рождается и стремление разных заинтересованных лиц – от Петрика до Путина – использовать чудовищ в своих корыстных интересах.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены