Год назад легендарный информационный бюллетень "Хроника текущих событий", издаваемый диссидентами в Советском Союзе с 1968 по 1983 годы, начал выходить вновь. Теперь сведения о нарушениях прав человека и судьбе тех, кто преследуется властями за инакомыслие, публикуются в Интернете. Авторы новой "Хроники" — это бывшие советские политзаключенные, прошедшие в свое время либо через лагеря, либо через систему карательной психиатрии: Виктор Давыдов, Алексей Мананников, Кирилл Подрабинек и Александр Скобов.

Профессиональный журналист и издатель Виктор Давыдов впервые был арестован за организацию студенческой демонстрации в родной Самаре (на тот момент — Куйбышеве) в 1976 году. В 1979 году он был обвинен в "распространении заведомо ложных клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй" и находился в заключении в Казанской и Благовещенской специальных психиатрических больницах МВД. После освобождения в 1984 году Давыдов эмигрировал в США, работал на "Радио Свобода" и "Голосе Америки", однако в 1991 году, после крушения коммунистического режима, вернулся в Россию. На данный момент главный издатель новой "Хроники" проживает в Грузии.

Виктор Давыдов не понаслышке знает систему репрессий, существовавшую во времена застоя, и, по его мнению, сегодняшний режим во многом копирует уже знакомые ему со времен молодости черты. Советский диссидент признает — веры в Россию как в государство у него уже не остается, однако выпуск новой "Хроники", вопреки всему, не кажется ему таким уж безнадежным делом.

"Во-первых, империи имеют свойство распадаться, и Россия здесь не является исключением. Более того, если в связи с законом Яровой предполагается создание еще одного, Приволжского трибунала, это означает, что сепаратистские тенденции переместились уже в сторону Челябинска и Уфы. Поэтому, даже если у России в ее нынешнем виде нет будущего, это не значит, что его нет у населяющих ее народов.

Далее, обращаясь к практическим моментам. На днях дело Виктора Краснова (блогера, разместившего в социальных сетях фразу о том, что Бога нет — К.К.) было отправлено на доследование. Дело Марка Гальперина тоже "подвисло", и есть высокие шансы, что его просто могут закрыть в связи с истечением срока давности либо могут освободить его от наказания в зале суда. Таким образом, мы видим реальные результаты наличия огласки. Тоталитарная система не имеет никаких механизмов, которые могли бы изменить поведение правящей группы изнутри страны. Любые попытки этого изменения тут же давятся с помощью репрессий. Поэтому единственная возможность повлиять на ситуацию — это апеллировать к международным правозащитным организациям, к иностранным правительствам, влиять на общественное мнение на Западе, проводить информационные кампании. Это работало в советское время, и работает сегодня", — пояснил Виктор Давыдов в интервью нашему сайту.

Советский диссидент отмечает важную закономерность: после приговора Ильдару Дадину власти в Москве не рискуют давать оппозиционерам реальные тюремные сроки.

"СССР тоже был страной с примерно пятью разными политическими режимами. В Украине могли посадить за то, за что вряд ли посадили бы в Самаре, а в Самаре сажали за то, за что не решались сажать в Москве. Сейчас воспроизводится та же самая система: Москва как метрополия, а регионы — как ее колонии. В Москве репрессии не так сильны в первую очередь потому, что именно там существует самая сильная огласка. Так что издание ХТС — это в чистом виде практическая работа, помогающая реально отстаивать хотя бы некоторых людей", — уверен Виктор Давыдов.

Автор новой "Хроники" отмечает: затянувшийся в России процесс "распада империи" задел уже фактически четыре поколения, и у всех этих поколений без исключения так или иначе была искалечена жизнь. Сегодня в России людей преследуют за участие в политической деятельности или в работе в некоммерческих организациях, за посты и "лайки" в социальных сетях, включая перепосты стихов или карикатур, особенно если те направлены против войны с Украиной. Довольно большая категория людей, упоминаемых в "Хронике", преследуется за религиозные убеждения. Увеличилось также число необоснованных обвинений в шпионаже или госизмене.

"Нам всем нужно знать, что происходит в стране. Нам необходимо знание алгоритмов сопротивления системе, чтобы каждый новый шаг к тоталитаризму встречал противодействие и отпор. Это главные задачи новой "Хроники текущих событий" — точно такие же, какие были и у подпольной "Хроники" в СССР", — отмечают авторы издания.

Ксения Кириллова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter