Яровая. Фото: pikabu.ru
  • 19-07-2016 (16:09)

В Совфеде предложили отложить закон Яровой

update: 19-07-2016 (17:58)

Член Совета Федерации Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, отодвигающий вступление в силу отдельных положений антитеррористического "пакета Яровой" на 2023 год вместо 2018-го. В частности, речь идет об обязанности для операторов связи о длительном хранении информации пользователей, передает "Коммерсант". 

По данным издания,

законопроект Белякова предполагает перенос даты, с которой операторы связи обязаны будут хранить все данные о пользователях, с 1 июля 2018 года на это же число 2023 года.

"Все факторы наглядно демонстрируют, что требования антитеррористического закона не могут быть и не будут исполняться в 2018 году. Закон принимался в необъяснимой спешке, заинтересованные участники рынка не смогли принять участие в его обсуждении и внести в текст свои профессиональные предложения. За предлагаемый семилетний срок субъекты рынка смогут подготовить и провести через парламент свои поправки", — заявил Беляков.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он прежде всего апеллирует к заявлению руководства Минэкономики о том, что оборудование, необходимое операторам для выполнения закона, сегодня не производится ни в одной стране мира. Также он ссылается на заявления крупнейших операторов связи, которые указали, что только на организацию хранения содержания сообщений потребуется свыше 2,2 трлн рублей.

"Итогом этой необоснованной спешки станет резкий рост тарифов национальных операторов на услуги связи для российских потребителей",

— резюмировал Антон Беляков. Помимо прочего сенатор указывает, что, по мнению ряда экспертов, "пакет Яровой" противоречит Конституции и международному законодательству, требуя дополнительной корректировки, сообщает издание.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил подготовить производство оборудования, необходимого для исполнения закона Яровой. При этом замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев заявил, что достаточного количества оборудования соответствующего класса для выполнения требований "пакета Яровой" нет даже за рубежом.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России