А вот это, граждане, уже 1937-й. В химически чистом виде.

Итак, есть турецкий генерал, якобы обманутый американцами, якобы готовыми предоставить помощь в случае провала переворота. И якобы явившийся с повинной. И рассказавший...

"Согласно плану, в случае свержения президента Реджепа Тайипа Эрдогана в течении 24 часов в Турцию должны были проникнуть 10 тысяч членов ИГИЛ (ДАИШ, запрещенная в РФ организация), а на следующий день — 5 тысяч бойцов шиитских группировок из Ирака и тысяча агентов сирийских спецслужб" .

Т.е. им всем, видимо, тесно драться в своем пространстве, решили выйти на оперативный турецкий простор. И делать все то же, что и делали, только уже на чужой территории. А мы во все это должны поверить? В скоординированные действия тех, кто ведет друг с другом фактически религиозную войну?

"Как утверждает генерал, присутствовавший на собраниях в Инджирлике иранский представитель пообещал финансировать и вооружить 50 тысяч алавитов, чтобы те группами вошли в Стамбул и Анкару" .

Присутствовавший на собраниях иранский представитель... Ага, вот так вот он и присутствовал - с американцами вместе, дружненько.

Каким образом добыты эти "сенсационные" признания и явки, в общем, понятно.
Да, конечно, ассиро-вавилонские шпионы и тоннели из Ленинграда в Москву ради убийства тов. Сталина - это еще бОльшая дикость. В XXI веке такое все-таки вряд ли прокатит. Но, как видим, стараются эрдоганисты. Кое-что из опыта своих советских коллег образца 1930-х перенять успели.

Понятно теперь, кого они намерены обвинить - США и Иран.

Что же касается запрещенной в РФ организации, то, судя по некоторым методам так называемого "народа, вышедшего под пули мятежников" (летевшие, в основном, над головами), очень вероятно, что ее представители уже там. На стороне "законного легитимного президента". Это их фирменный почерк - отрезать людям головы, а такие вещи как раз и творились.

На самом деле, мы видим то, чего пока что в истории не происходило: гибридный авторитарный режим XXI века на глазах превращается в тоталитарный. И это - очень тревожное зрелище - не только для Ближнего Востока.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены