Взятка. Фото: topnews9.com
  • 20-07-2016 (08:44)

На экс-сотрудников МВД и ВВС завели дело о мошенничестве на 800 млн рублей

update: 20-07-2016 (12:26)

МВД возбудило уголовное дело в отношении лиц, выдававших себя за начальников контрольного управления администрации президента (АП) и Сбербанка и пытавшихся продать предпринимателям поддельные банковские гарантии на сумму 800 млн рублей, передает "Коммерсант" со ссылкой на источники в полиции.

Как сообщается, дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

По информации собеседника агентства, преступную группу возглавлял бывший сотрудник бюро специальных технических мероприятий полковник Валерий Шакиров, в нее также входили два бывших военных авиатора — полковник ВВС в отставке Геннадий Воробьев и подполковник в отставке Вячеслав Бражников.

Следствие считает, что фигуранты дела требовали от предпринимателей 15% от номинала банковской гарантии. Переговоры с ними вели Воробьев и Бражников. Воробьев, выдававший себя за главу управления АП,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

назначал встречи недалеко от здания администрации и делал вид, что ненадолго приходил на них из своего кабинета. Бражников же называл себя высокопоставленным сотрудником Сбербанка. В деле есть и другие фигуранты, которые, по данным МВД, входили в группу мошенников.

Следственные действия начались после того, как в полицию обратились представители руководства строительной компании "ТранссервисС".

Они рассказали, что мошенники предложили им купить поддельную банковскую гарантию Росбанка на 800 млн рублей.

Мошенники получили 15 млн рублей, после чего были задержаны, это произошло 12 июля.

Накануне Лефортовский суд Москвы арестовал заместителя главы Управления собственной безопасности (УСП) СКР Александра Ламонова по делу о получении особо крупной взятки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей