Заставка расследования ФБК "Чайка". Фото: navalny.com
  • 20-07-2016 (16:34)

КС отказал Навальному в рассмотрении жалобы об исках к Чайке

update: 20-07-2016 (16:57)

Конституционный суд России не нашел оснований для рассмотрения жалобы оппозиционера Алексея Навального относительно нарушения его конституционных прав при подаче исков к генпрокурору РФ Юрию Чайке. Постановление опубликовано на сайте суда.

Согласно решению КС, жалоба Навального связана не с содержанием оспариваемой нормы, а с выводами суда об отсутствии нарушения прав Навального и Фонда борьбы с коррупцией.

Этот вопрос находится не в компетенции КС, заключили судьи.

Напомним, в мае 2016 года основатель ФБК Алексей Навальный обратился в Конституционный суд. Как говорится в заявлении, Навальный полагает, что существующие нормы законодательства не позволяют ему подать иск о защите чести и достоинства к генеральному прокурору Юрию Чайке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Навальный неоднократно обращался с исками к генеральному прокурору России Юрию Чайке. Политик хотел добиться признания не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию высказываний прокурора, но получал отказы в принятии заявления.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, опубликовавший свое расследование о бизнесе сыновей Юрия Чайки, в пятницу, 4 декабря, подал в суд на генпрокурора. Генпрокурор России Юрий Чайка назвал лживым и заказным расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное бизнесу его семьи. Навальный неоднократно подавал иски на Чайку, но каждый раз получал отказ в рассмотрении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter