Милитаризация сознания нарастает. Пришла, наконец, программа Дня ВМФ. Его у нас праздновали всегда - подводников в городе много. Парад, нептунник и все такое. Официальная часть - прохождение экипажей с приличествующими случаю речами. Дальше все направлялись на пляж, где шел вполне мирный День Нептуна. Качество было разное, конечно. Я уже писала, что бывало и очень классно и талантливо, и средненько, и совсем пошло, особенно в последние годы. Однако это была веселая театрализация, концерт без патриотического фанатизма (чаще всего вполне попсовый, когда девочка ждет, а мальчик не идет), всякие игровые площадки и соревнования. Короче, обычная мирная массовая гулянка.
Но вот пришло сообщение о том, что будет в этом году.
Итак.

Фестиваль "МОРСКИЕ ДЬЯВОЛЫ - 2016"
30 и 31 июля, Сосновый Бор, городской пляж

День Военно-Морского Флота широко отметят в Ленинградской области.
Два дня на берегу Финского залива для гостей фестиваля будут проходить военные представления, демонстрация возможностей боевой техники и учебный бой с высадкой морской пехоты с машин-амфибий на вражеский берег!

Для зрителей 30 и 31 июля с 12 часов :
- выставки оружия Морской пехоты России!
- концерт военных песен и свободный микрофон для Вас!
- стрельба холостыми патронами из всех видов вооружения!
- катание на танках и бронемашинах!
- катание на амфибиях по Финскому заливу!
- полевая кухня, выездная торговля и все, что надо для того, чтобы провести на празднике весь день!
Приходите СЕМЬЯМИ

Есть ряд вопросов. 1. День морской пехоты - в ноябре. Вообще-то не совсем в тему. Точнее, совсем не в тему.
2. У нас вообще-то въезд в прибрежную зону запрещен категорически, административная комиссия нещадно за это штрафует, менты - ловят (действительно ловят), горожане - вызывают ментов, заметив машину или квадрацикл. Менты не всегда успевают, правда, но часто - успевают. ТАК КАКОГО ЖЕ ДУРАЦКОГО МОРСКОГО ДЬЯВОЛА ОРГАНИЗУЮТ КАТАНИЕ ПО ПЛЯЖУ НА БТРах и ТАНКАХ?????
3. Количество милитаристских праздников просто уже начало задалбывать. Раньше я вполне дружелюбно относилась к исторической реконструкции - пока она была изредка и качественная. Теперь - суют в каждую программу. НА КОЙ ИКС????

Ирина Полякова (Севастьянова)

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены