Паспорта
  • 22-07-2016 (11:20)

КС начал проверку законности присвоения крымчанам российского гражданства

update: 22-07-2016 (12:33)

Конституционный суд РФ изучит законность признания жителей аннексированного Крыма гражданами России, сообщает РИА "Новости".

По данным издания, согласно судебной базе, в суд с жалобой на закон "О принятии в РФ республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя" обратился гражданин Оленев А.Г.

Заявитель утверждает, что часть 1 статьи 4 этого закона нарушает его конституционные права.

Данная норма гарантирует гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории аннексированного Крыма, признание гражданами России. В случае нежелания становиться гражданами РФ жители могли обратиться с соответствующими заявлениями в течение месяца со дня принятия Крыма в РФ.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Жалоба Оленева А.Г. на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города Севастополя" принята к рассмотрению", — сообщается в базе КС.

Как ранее сообщала газета "Ведомости", Оленев добивается в суде получения российского гражданства. На момент аннексии Крыма он уже проживал на полуострове, но не был официально зарегистрирован. Оленев предоставил необходимые документы в ФМС о фактическом проживании, как того требуют правила миграционной службы, но ему было отказано в получении российского гражданства.

Напомним, осенью 2015 года оккупационные власти Крыма изымали ранее выданные российские паспорта у людей с временной регистрацией на полуострове. Отметим, всего около двух тысяч крымчан отказались получать гражданство РФ. При этом 99% жителей полуострова получили российские паспорта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей