День молчания. Фото: dvizh.org
  • 22-07-2016 (12:51)

КС разрешил участникам акций заклеивать рты

update: 22-07-2016 (13:32)

Конституционный суд запретил привлекать к ответственности участников публичных акций за сокрытие лица, если это не повлекло "существенных препятствий для идентификации личности", сообщает "Коммерсант".

Такое решение суд принял по жалобам самарских активистов, которые были оштрафованы за заклеенные скотчем рты во время акции "День молчания" —

международной ежегодной студенческой акции против замалчивания дискриминации, физического и морального насилия, преступлений на почве ненависти и негативного отношения по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В решении КС также говорится, что

участникам акций можно размещать на своем лице элементы наглядной агитации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы жалобы указывали, что закон позволяет наказывать участников публичных мероприятий, не проверяя, был ли у них умысел и мотив сокрыть лицо, было ли это частью подготовки к противоправным действиям или вызвано тематикой акции или погодой. Они также жаловались, что нарушением было признано проведение пикета без уведомления, несмотря на то, что по закону о митингах акции в гайд-парках с предельной численностью менее 100 участников уведомления не требуют, утверждали активисты.

Напомним, ранее трое ЛГБТ-активистов были задержаны в Новопушкинском сквере перед началом акции "День молчания". Полицейские заявили, что цель задержания — "проведение профилактической беседы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода