Президент МОК Томас Бах и Владимир путин в Сочи, 2014 г. Источник - svoboda.org
  • 25-07-2016 (11:25)

В Рио поедут. Но...

Блогосфера о решении МОК об участии (ограниченном) сборной РФ в Олимпиаде в Рио

update: 25-07-2016 (15:56)

Решение МОК об участии в Олимпиаде в Рио сборной РФ разделило блогосферу. Одни считают его позорным, вторые уверены, что теперь российским спортсменам придется соревноваться без допинга, а это сильно скажется как на результатах, так и на пропагандистском эффекте. Кроме того, в Рио поедут далеко не все: решение по легкоатлетам оставлено в силе, решения по другим спортсменам будут приниматься профильными международными федерациями.

Алексей Широпаев:

"Позорное решение МОК. Вместо того, чтобы гнать путинскую когорту сс*ной (именно сс*ной!) метлой, "давний и хороший друг Путина" Томас Бах не посмел отстранить Россию от участия в Олимпиаде. В далёкой спортивной молодости, помнится, он был недоволен бойкотом московских Олимпийских игр-80. Теперь у него, разумеется, намного больше возможностей помочь стране — наследнице СССР. Остаётся констатировать строкой Шекспира: "Какая-то в державе Датской гниль". Это я о западных "друзьях Путина".

Андрей Никулин:

По теме
НОВОСТИ

"Россия — не та держава, с которой можно было обращаться некорректно" — вот и речевка для вечерних новостей готова. Так и пойдет, почти наверняка, в массы.
Короче — пиндосов опять нагнули, мы великие и поднялись с колен, про унизительные проверки, которые были и предстоят, письма матерей и клятвенные обещания все наладить благоразумно умолчат. Термины "легкая и, возможно, тяжелая атлетика" скорее всего окажутся в стоп-листах.
"Предательницу" Степанову не пустили — об этом вот будут говорить гордо и громко, вот что с теми, кто против нас пойдет, случается. Ну что дочу, помогли тебе твои ляхи?
Чиновники облегченно вздыхают, пусть и аккредитации лишили, но бочком-бочком протиснутся. Почти все останутся на своих местах — получилось же, продавили.
Веселится храбрый росс.
Потому что они, гнилые западные интеллигенты, против нас — ничто.
Где-то льется водка и открываются бутылки с шампанским".

Он же добавляет:

"Больше всего вопросов в рамках решения МОК вызывает, как раз, решение по поводу Степановой.
Практика сотрудничества с проверяющими или правовыми инстанциями, когда человек дает показания против закрытой системы в обмен на личные бонусы или послабления — стандартна почти во всем мире. Иначе многие устоявшиеся сообщества и не взломать.
И вот мы получаем показательную расправу над "инициативником", чтобы другим неповадно было ворошить грязное белье и растрясать уютный мирок международных чиновников скандалами. Получи, фашист, гранату. Заставила нас разругаться с сытным и любезным сердцу российским отделением, так знай, что ничего ты за это не получишь.
И остальным урок — будете расшатывать систему — вас ждет то же самое. Вражда со своей бывшей сборной и зиро помощи извне.
Намек, как бы, вполне прозрачный. Потому что если волна саморазоблачений пойдет и дальше — головка МОК, как и методы ее работы, пострадают ощутимо".

Андрей Волотов:

"Все, что вам нужно знать о Президенте МОК Томасе Бахе: Указом Путина номер 166 от 22 марта 2014 года сразу после сочинской Олимпиады он был награжден орденом Почёта "за большой вклад в развитие международного Олимпийского и Паралимпийского движения и ЗАСЛУГИ В ПОДГОТОВКЕ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ".
Тут недавно другой обладатель послесочинской награды (Орден Дружбы народов) Григорий Родченков нам рассказал кое-что об этой подготовке,и в официальном докладе Макларена все обстоятельно указано, но ни я, ни высокопоставленный заслуженный орденоносец путинских орденов этому не верим: боже упаси, ни-ни…"

"Позорное решение МОК: 67 российских легкоатлетов не допущены к участию в олимпиаде. По остальным — решения будут выносить федерации по видам спорта отдельно по каждому спортсмену. Юлия Степанова, возбудившая допинговый скандал, будет присутствовать лишь как приглашенная", — пишет блогер Сергей Иванов-Днепр.

Петр Рауш:

"Глагольное

МОК — глагол несовершенного вида.
МОЧА — глагол в форме деепричастия".

Андрей Мальгин:

"На прошлой Олимпиаде у Е. Исинбаевой была бронза. Откуда у нее такая уверенность, что ее лишили олимпийского золота? Или уже тогда лишили, в Лондоне?
Да, за прошедшие четыре года у нее были достижения: стала доверенным лицом кандидата в президенты Путина, мэром Олимпийской деревни в Сочи. Зарегистрировала в Роспатенте товарный знак "Исинбаева". Открыла в Кузьминках фонтан "Исинбаева". Заседала в жюри КВН и шоу "Голос". Всё так.
Но, к сожалению, рекордов после 2012 года за ней не числится".

"Правильно, что допустили. Теперь пусть попробуют выиграть без наркоты", — пишет Георгий Константинов.

Павел Шехтман:

"Компетентная вата с сокрушением пишет: "Впрочем, радоваться тут нечему — это не победа. Дисквалификации легкоатлетов и тяжелоатлетов (в том числе невиновных) по-прежнему в силе. К тому же, стоит ждать новых отстранений целых видов спорта и отдельных атлетов, решения отданы на откуп конкретным федерациям (плавание, борьба, триатлон и пр.). Сегодняшнее решение МОК — далеко не конец допинговой истории, а скорее ее пик". По большому счету, Путину было бы пропагандистски выгодно, чтобы РФ вовсе не пустили в Рио — тогда можно было бы нагнетать патриотическую истерику — чем чтобы кагбе пустили, указав место…. у параши".

"Полностью и абсолютно согласна. Ориентируясь в пространстве, я видела десятки обозлённых друзей за недопуск. Пропаганда тоже своё накачивала. Люди задавались вопросом о столь широко рекламируемых европейских ценностях, правах человека и избирательном праве только по отношению к нам. А сейчас успокоились и разговоры, что весь мир против нас, прекратились. В целом, как я смотрю по окружению, решение МОК все считают верным и взвешенным", — пишет блогер Mady Alexandrova.

Егор Седов:

"Эффектный ход — он не всегда эффективный.
А бывает и наоборот.
Цыплят и медали по осени считают. Очки, заработанные (или не заработанные) пропагандой — тоже".

"Смотрим как у них дела "решаются") В МОК выручил дружок Путена — по кремлевским понятиям "отмазать за бабки" это подвиг. Жаль Марков не рассказал, в какую сумму налогоплательщикам обошелся", — пишет Марк Марченко.

Александр Тверской:

"Вижу, как носятся с Олимпиадой первые лица, чиновники, режиссеры, актеры, политики — каждый высказывается, защищает ущемленную Россию, разоблачает мировой заговор. Главная тема! Основная проблема! Вижу, как население простое рвёт и мечет, брызжет слюной на Запад. Наблюдаю всю эту истерию и ненависть. И понимаю, что это страна больных наглухо шариковых. Сумасшедшие. Вы нищее, отсталое, неразвитое государство с катастрофически низким уровнем жизни, с отсутствием прав и свобод, с унизительным существованием на грани выживания. Вы выброшены на обочину мировых процессов, прогресса, развития. А вас заботит Олимпиада. Умалишенные".

"Это скрепа. А их мало осталось…" — замечает Володимир Приходько.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter