Тюрьма. Фото: rus-obr.ru
  • 25-07-2016 (16:57)

Фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" сочли "опасными подследственными"

update: 25-07-2016 (17:08)

В аннексированном Крыму фигуранты дела "Хизб ут-Тахрир" Эмир-Усеин Куку, Вадим Сирука и Рефат Алимов поставлены на профилактический учет в качестве "опасных подследственных". Как рассказал адвокат Эмир-Усеина Куку Александр Попков, фигуранты дела переведены в спецблок СИЗО Симферополя, сообщает портал "Крым.Реалии".

"Основное, в чем это (постановка на профучет) выразилось: его перевели в спецблок. И он сейчас там находится под особым контролем. Там чаще проверки, чаще смотрят, немного другие камеры", — пояснил Попков.

Он добавил, что его подзащитный находится в специальном блоке уже около недели.

Попков пояснил, что в специальные блоки в российских СИЗО обычно переводят либо бывших сотрудников силовых структур, либо особо опасных преступников. Защитник добавил, что сам профилактический учет никаких правовых последствий для Эмир-Усеина Куку не несет. В связи с этим адвокат не будет оспаривать это решение.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что с начала года в аннексированном Крыму были арестованы уже шестеро предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир", в их числе крымско-татарский правозащитник Эмир-Усеин Куку и украинец-мусульманин Вадим Сирук. Всего в России, согласно отчетам ФСБ, только за последний год были задержаны сотни подозреваемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы