То, что российские спортсмены поедут на олимпиаду в Рио, конечно, неплохо. Есть среди них и те, кто соревнуется и побеждает не благодаря "системе", а вопреки ей.

Лозунг "выиграть любой ценой — пота, допинга, крови соперника, фальсификаций всех мастей — насаждался и насаждается на государственном уровне, начиная со школ-интернатов так называемого "олимпийского резерва".

Ведь "большой спорт" в СССР и в постсоветской России — дело первостепенной государственной важности.

"Наш последний и решительный бой" и "за ценой не постоим"… Негоже ронять престиж: "Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена" — и никак не иначе.

Но…

То ли я такой космополит, то ли просто нормальный человек — но если и болею за кого-то, то это конкретный спортсмен или конкретная команда — и совсем не обязательно советская/российская.

Так было с канадскими фигуристами, американскими пловцами и прыгунами в воду, или, например, с кубинскими боксерами и легкоатлетами…

Или другой пример — я всегда искренне радовался победам и болел за болгарского штангиста Наума Сулейманова, который, переехав в Турцию, стал Наимом Сулейман-оглу и первым в истории тяжелой атлетики турецким (уже не болгарским) олимпийским чемпионом.

А наши сочинские гастарбайтеры — кореец с американцем, принесшие России 5 золотых медалей из 13 — они что, россияне? За них болеть можно было только по разнарядке из обкома "Единой России"… Меня лично больше норвежцы радовали.

Про выкрутасы Плющенко в Сочи и вспоминать не хочется — как можно болеть за таких "больших спортсменов"?

Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные…

А с мутко-путинообразными нужно поступать, как говорил герой Эраста Гарина в кинокомедии "Джентльмены удачи": как в Турции в старину — сажать в чан с дерьмом и возить по городу (можно по Рио), и чтоб каждые пять минут янычар над чаном мечом "вжик". Не нырнешь — голова с плеч…

И так вот весь день показательных выступлений по нырянию в чан.

Вацлав Лисовский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter