Я уже больше десяти лет как не смотрю российское ТВ. Мы отдали телевизор, потому что он занимал место в крошечной квартире и мы как-то поняли, что при этом давно его не включали.
В деревне у меня был телевизор, от прежних хозяев остался,но я его включила ровно 1 (один) раз, потому что только что купила дом и приехала ночевать в незнакомое место фактически на лесной опушке, и нужно было, чтобы что-то бормотало перед сном. Что передавали - не знаю, я глаза закрыла, а оно бормотало. То ли спорт, то ли культура, то ли сельское хозяйство.Теперь этот агрегат стоит, но антенна сгнила, сам агрегат не выбрасываем, потому что я все собираюсь разрисовать экран, да и лениво тащить этот гроб в машину, чтобы везти на свалку за десятки километров.
Иногда случается фоном ТВ в кафешках на заправках - и от этого фона я ухитряюсь абстрагироваться. Не всегда выходит, но обращаю внимание только на то, что они все орут дурным голосом, даже если вроде бы про культуру или про любовь. Ну и слово "путин" бывает часто. О чем они мелют - примерно представляю, добрые люди рассказывают, иногда какие-то куски видео даже и включаю на пару секунд, ну чтобы не было "не смотрела, но осуждаю".
Но вот к добрым-то людям. Ну сколько можно! Всякую фигню из этого самого телевизора рассказывает полленты. Я уже и перелистываю не читая (хотя неудобно не читать совсем хороших френдов), и на комменты не реагирую, а мне это РосТВ пытаются подсунуть не мытьем, так катаньем, в пересказе и перепосте. Ну что, что, что я нового узнаю? Что эти все - выродки, убийцы и нелюди? Так я до всяких крымнашей это говорила. Что они брешут и зомбируют? Тоже говорила давным-давно. Что работают там гады и приспособленцы? ну тоже мне открытие.
А вот зависимость от ТВ действительно сногсшибательная. И прежде всего как раз у замечательной интеллигенции. Им обязательно надо посмотреть нечто человеконенавистническое , вырвать на себе клок волос и зарыдать, какой-де ужас. Да не ужас. Рутина. Они веками убивали людей, веками дурманили, а тут всего-то ящик. И даже уже не ящик, а плоская доска.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены