После начала агрессии Кремля в Украине, военная пропаганда выдвинула множество симулякров, поясняющих "вынужденность" действий Российской Федерации. Одним из таких симулякров был тезис о "смещении" законного президента Украины.

На самом деле, Януковича никто не смещал. Он сам сбежал из страны через пару дней после начала военной операции в Крыму. Есть видео камер наблюдения, где он в ночь с 20-го на 21-е февраля пакует вещи в Межгорье. То есть, сначала была агрессия, затем бегство Януковича, а затем байка о "смещении" начала использоваться в качестве оправдания военной агрессии Кремля.

21-го Янукович заехал в Киев, подписал ничего не значащее соглашение с оппозицией. Зурабов уже знает о начале военной операции и отказывается ставить подпись. Затем Янукович едет в Харьков на встречу с будущими лидерами "новороссии". Оттуда в Донецк и затем на российскую военную базу под Севастополем.

Парламент Украины (избранный в 2010 году) по факту констатировал бегство действующего президента из страны. Одновременно был назначен ИО президента и дата внеочередных президентских выборов. Это максимально легитимная процедура, возможная на тот момент. Потому что в Конституции не прописан порядок действий в случае бегства президента.

Схожая ситуация сложилась в России в октябре 1993 года. Конфликт двух ветвей власти вышел за рамки конституционного поля. Причем, нарушений Конституции и количества насилия было в разы больше, чем во время второго украинского Майдана. В тот раз вакуум одной из ветвей власти образовался не в результате бегства из страны, а в результате расстрела парламента из танков в центре Москвы.

Российская власть была слаба и армии в стране практически не было. Тем не менее, никто из соседей не назвал события в Москве военным переворотом, организованным на деньги Госдепа (МВФ выделил России в 1993 году $30 млрд). Никто не сказал, что Россия продалась за "ножки буша" и не начал "возвращать" на свою "историческую Родину" Калининград, Бурятию или Курилы.

В нормальный цивилизованных странах так не принято. Мировое сообщество заявило, что события в Москве это внутреннее дело России. Запад не "вырвал мишке когти", а продолжил помогать деньгами и продовольствием. Запад сотрудничал с Россией вплоть до момента, покуда в схожей ситуации она не проявила агрессию и не напала на более слабого соседа.

Запад не действует с позиции силы по отношению к слабому, но действует с позиции силы по отношению к тем, кто нарушает Правила. Россия в 1993 году была слишком слаба, чтобы нарушать правила, и с ней сотрудничали. Сейчас Россия почувствовала себя достаточно сильной, чтобы начать нарушать правила, и тут же последовало давление Запада. Теперь нужно либо менять Правила, либо менять Россию. Посмотрим, кто кого.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены