Олени в Мурманске. Фото: kpcdn.net
  • 26-07-2016 (10:25)

В ЯНАО уже около полутора тысяч оленей погибли от сибирской язвы

update: 26-07-2016 (12:32)

В Ямальском районе ЯНАО в течение нескольких дней, по данным окружного правительства, пало от 1200-1500 оленей, по неофициальным данным их число может быть еще больше, передает "Новая газета".

По информации сообщества Яр-Сале LIVE "ВКонтакте",

"около озера Яройто на стойбище из 12 чумов погибло 1500 голов оленей, умерли собаки, всюду вонь, гниение, смрад, у детей появились фурункулы…".

Руководитель пресс-службы губернатора Надежда Носкова в свою очередь заявила, что ситуация в районе отслеживалась правительством всю предыдущую неделю.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"16-го июля было получено первое сообщение о том, что отдельные олени при перекочевке отстают от стада и падают. 17-го на место выехала бригада ветеринаров для взятия проб тканей павших оленей, 18-го пришло еще одно сообщение о том, что олени не выдерживают жары", — рассказала Носкова, уточнив, что пробы были отправлены в лабораторию в Тюмень.

25 июля стали известны результаты анализов, которые показали наличие спор сибирской язвы.

В тот же день губернатор Дмитрий Кобылкин ввел в Ямальском районе карантинный режим. Эксперты утверждают, что жара и послужила вскрытию возбудителя сибирской язвы.

Правительство округа уверяет, что здоровью жителей района ничего не угрожает. Все 12 семей (63 человека), которые проживают вблизи фактории Тарко-Сале, где наблюдалась наиболее опасная ситуация, будут эвакуированы. Оперативно будут вакцинированы, обещает правительство ЯНАО, и все олени, которым удалось уцелеть.

Добавим, что последний раз вспышка сибирской язвы была зарегистрирована на Ямале 75 лет назад.

Напомним, в июля прошлого года под Екатеринбургом нашли инфекционную угрозу — бесхозный скотомогильник.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса