Финансовая "черная дыра". Фото: savvyseller.co
  • 26-07-2016 (11:34)

Денег нет! Все ушли на Крым

Блогосфера о выделении финансирования в 100 млрд рублей на трассу "Таврида"

update: 26-07-2016 (13:16)

Правительство РФ изыскало свыше 100 млрд рублей на строительство трассы "Таврида". Она должна пройти из Керчи в Симферополь. Дмитрий Медведев отметил, что сумма нашлась "не без проблем и некоторых дискуссий" и она "требует самого внимательного отношения". Это звучит на фоне ухудшения жизненного уровня граждан и знаменитой фразы Медведева "денег нет". Комментаторы в соцсетях говорят о том, чем обернется для России выбрасывание денег на Крым.

Федор Крашенинников:

"100 миллиардов рублей — на одну трассу в чертовом Крыму!
Нашли "не без проблем" они, ну надо же.
Давайте скажем честно: явно обрезали финансирование строительства дорог в каких-то регионах России и отправили все в Крым свой любимый.
Где бы они не взяли эти 100 миллиардов — они взяли их у нас у всех и отправили в Крым".

"Итальянской мраморной плиткой покрывать будут, судя по сумме", — предполагает блогер Alexandr Sygotin.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Помнится, приглашали немцев построить МКАД по высокому стандарту, после чего названная ими сумма была взята за основу, помножена на таинственный коэффициент и удачно освоена. Рабочие, которые делали насыпь, в шутку даже надели форму стройбата. Чтобы это, радость доставить нам!" — вспоминает Алексей Янг.

Антон Томилов:

"Еще Керченский мост — 230 млрд., энергомост — 120 млрд., дотации 120 млрд. ежегодно… Уже к триллиону расходы. Кто по этим мостам и дорогам ездить будет, если все будет идти как идет?"

Дмитрий Гудков:

"Когда премьер-министр говорит о том, что поднатужился и нашел больше 100 миллиардов рублей на дорогу от Керчи до Симферополя, просто вспомните о российском бюджете.

К примеру, на всю физкультуру и спорт (передавайте привет воспитанию будущих игроков сборной) в нем было отпущено 64 миллиарда — это до урезаний и сокращений.

На здравоохранение — меньше четырехсот миллиардов. То есть одна четвертая российской медицины — это 161 километр дороги в Крыму. Который наш.

Все расходы на федеральную культуру (97 миллиардов) не дотягивают до вот этих трех часов пути между двумя городами.

А теперь еще вспомните, что мост через Керченский пролив обойдется в 228 миллиардов рублей. Сложите. И оцените щедрость государства, у которого "денег нет". Но вы держитесь. И не забудьте, кстати, что накопительные пенсии, по признанию министра финансов, еще в 2014 году "пошли на Крым".

"621 тысяча за один погонный метр дороги! Сколько там ширины, десять метров? 62 тысячи за один квадратный метр дороги, 62 тысячи за два ведра щебня и ведро асфальта!!" — пишет Сергей Манаенков.

Евгений Степанов:

"Анекдот в тему:
Идёт Медведев по дороге — видит чемодан лежит.
Открывает, а там деньги. Пересчитал:
- Черт, не хвататет".

"Если такова цена дороги, то, судя по всему, разметка — из яиц Фаберже с светоотражателями из сваровских кристаллов должна быть между полосами через метр", — пишет Сергей Кобзарь.

Владимир Костерин:

"То, что у нас дороги делают только по личному распоряжению Президента — это понятно. Что тут же находят 100 млрд., когда денег нет — тоже понимаю. Одно мне не понятно: эту дорогу покрывать будут золотом какой пробы? Просто давайте посчитаем: 100 млрд. И, там говорят, еще около 40 нужно разделим на 285 км дороги Керчь-Симферополь-Севастополь, то выходит, что один километр данной трассы будет стоить 491 млн! ОДИН КИЛОМЕТР ДОРОГИ — ПОЛМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ!!! И это, если они ещё в первоначальную смету уложатся".

"Средняя стоимость километра однополосной дороги в России составляет 59 млн. Так что либо будущая дорога будет 10 полосной либо остальные деньги предполагается будут украдены или тайно пойдут в бюджет Крыма", — пишет Николай Королев.

"Медведев исправился ? Нашел таки денежки у меня в кармане и у моих внуков в их школьных портфелях. Всего-то по 700 (СЕМЬСОТ) рублей с каждого!" — конкретизирует подсчеты Виталий Бородавченко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter