Центробанк. Фото: rosinform.ru
  • 26-07-2016 (15:16)

Банк России придумал новый способ спасения банков

update: 26-07-2016 (15:59)

В рамках новой системы санации банков Банк России сможет создавать паевые инвестиционные фонды (ПИФы), с помощью которых ЦБ сможет привлекать средства новых инвесторов в капитал санируемого банка, рассказали 26 июля порталу Banki.ru несколько источников, а также подтвердили в регуляторе.

Источник портала пояснил, что новый законопроект фактически устранит институт частного оздоровления банков.

Кроме того, новая система ликвидирует работу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) с банками, госкорпорация будет работать со страховщиками и пенсионными фондами.

"Это решение принято Набиуллиной", — указал собеседник.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ЦБ данную информацию подтвердили, отметив возможность пополнять капиталы проблемных банков не только напрямую, но и с привлечением частных инвесторов, для этого и создается инструмент ПИФов для санации банков.

"Данная форма управления инвестициями предусмотрена именно как возможность, а не как обязательный элемент, и будет реализовываться на практике, исходя из соображений целесообразности", — заявили в ЦБ.

Ранее сообщалось, что Минфин и Центробанк подготовили новые поправки по защите клиентов банков от несанкционированных операций: до момента личного подтверждения от клиента о намерении провести транзакцию она будет заблокирована.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 08-11-2020 (14:24)

В России обсуждают ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам

  • 28-10-2020 (17:58)

Количество выявленных в России фальшивых денег в третьем квартале выросло почти вдвое