Активист Василий Недопекин. Фото: facebook.com
  • 26-07-2016 (17:23)

В Москве активисту угрожали делом о неоднократных нарушениях на митингах

update: 26-07-2016 (18:10)

Московский активист Василий Недопекин был задержан в своей квартире утром 26 июля. Полицейский, угрожая статьей 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"), потребовал, чтобы Недопекин немедленно поехал в отдел полиции, а когда активист отказался, был вызван наряд полиции, передает ОВД-Инфо.

Активиста доставили в ОВД Дмитровский, где ему предложили "сотрудничать". Недопекин отказался, и тогда ему заявили, что "разговор будет другой".

Активисту показывали распечатки протоколов по статье 20.2 КоАП (о нарушении правил проведения публичного мероприятия), угрожая возбуждением уголовного дела о "неоднократном" нарушении (статья 212.1 УК РФ).

Недопекина заставляли подписать бумагу, в которой говорилось, что он находится на профилактическом учете и обязан раз в месяц приходить в отдел полиции. Также ему вручили обязательство о явке в полицию 27 июля. Активист не стал подписывать бумаги.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Недопекина, после этого полицейский потащил его в соседний кабинет, где активисту стали угрожать, что в случае неподчинения ему "будет плохо". К активисту полицейские применяли силу, одновременного его фотографируя, а также пытаясь снять у Недопекина отпечатки пальцев, чему он препятствовал, сжимая руки в кулаки.

Тогда его доставили в ОВД "Западное Дегунино", где у него все-таки смогли снять отпечатки, после чего хотели отвезти обратно в ОВД Дмитровский.

Недопекин напомнил сотрудникам полиции, что его задержали незаконно и они фактически его похитили. Тогда полицейский заявил, что права Недопекина никто не урезает. Активист смог уехать домой, однако до самой автобусной остановки за ним на низкой скорости ехала полицейская машина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"