Оппозиционер Алексей Навальный. Фото: rbk.ru
  • 26-07-2016 (18:37)

Суд признал законным возбуждение дела о клевете против Навального

update: 26-07-2016 (18:52)

Люблинский суд Москвы признал законным возбуждение уголовного дела о клевете в отношении оппозиционера Алексея Навального, передает РАПСИ.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвоката Навального Вадима Кобзева на постановление органа дознания от 17 мая о возбуждении уголовного дела.

В обоснование жалобы

адвокат приводил доводы о том, что дознавателем не указаны признаки преступления и обстоятельства его предполагаемого совершения.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, в постановлении отсутствуют названия средств массовой информации, в которых якобы распространялись клеветнические сведения, не содержатся ссылки на конкретные публикации с цитатами высказываний подозреваемого. Кобзев также отметил, что дознаватель не возбудил отдельное дело в отношении неустановленных лиц, которые упоминаются в постановлении от 17 мая.

Ранее бывший следователь по делу Сергея Магнитского Павел Карпов заявил, что против оппозиционера Алексея Навального было возбуждено уголовное дело. Дело было возбуждено 17 мая по ч. 2 и ч. 5 ст. 128.1 УК России ("Клевета, сопряженная с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления"). "Поводом для обращения в полицию стали ролики, в которых меня обвиняют в ряде тяжких и особо тяжких преступлений — хищении денег, похищении людей, убийстве Магнитского", — говорил Карпов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией