Несостоявшаяся акция против закона Яровой у Яузских ворот. Фото: Каспаров.Ru
  • 26-07-2016 (19:53)

Акция, из-за которой мэрия не согласовала митинг против закона Яровой, заняла пять минут

update: 27-07-2016 (12:28)

На площадь у Яузских ворот, где сегодня, 26 июля, планировалось провести митинг против "антитеррористического закона" депутата Ирины Яровой, вышли около 50 человек, несмотря на отмену акции организаторами. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Несмотря на то, что власти не согласовали акцию, а первоначальные организаторы митинга отказались от его проведения и перенесли мероприятие на 9 августа, на площадь вышли порядка 50 человек, чтобы выразить протест против "пакета Яровой".

Несколько человек пришли с плакатами: "- Цензура + свобода", "Нет политрепрессиям, требуем отмены закона Яровой".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Другой человек пришел с бумажным пакетом, на котором написано "Нет пакету Яровой".

Остальные пришедшие просто неспешно прогуливаются и общаются между собой. Вокруг площади Яузских ворот находятся более двух десятков полицейских. Пока никого не задерживают. 

Отметим, что мэрия отказала организаторам несостоявшегося митинга против "пакета Яровой", сославшись на то, что на том же месте в тоже время уже согласована другая акция — против жестокого обращения с животными. На практике же

"зоозащитная акция" заняла около пяти минут: отказавшиеся представляться журналистам женщины разложили несколько распечатанных на принтере изображений и лозунгов на лавочках и почти сразу же собрали их и покинули площадь.

Напомним, что о переносе митинга на другой день стало известно 26 июля. Организаторы приняли такое решение после того, как Тверской суд Москвы признал законным отказ московской мэрии в проведении митинга, хотя организаторы называют отказ "незаконным". 

"Есть решение суда. Каким бы оно ни было абсурдным, оно означает, что участникам и организаторам грозят задержания и существенные штрафы, даже несмотря на то, что мы по-прежнему считаем, что митинг у нас согласованный, а действия мэрии — незаконны. Но нет сомнений в том, что сегодняшнее решение суда — из тех, что будут выполняться. В этой ситуации я как организатор не готов взять на себя ответственность и призвать всех от имени Общества защиты Интернета выходить на митинг", — пояснил один из заявителей несостоявшегося митинга Леонид Волков.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех