Важнейшая история о том, что случилось с Россией, содержится в этом видео - новостном сюжете федерального ТВ о школьнике из Пятигорска, который "собрал полностью отечественный компьютер".

https://www.youtube.com/watch?v=fLzoL7N4H58

 

История уже получила широкую известность, но вкратце - парень "собрал" при помощи паяльника клон ZX Spectrum, английского 8-битного компьютера из 80-х годов. Производство таких клонов в конце СССР освоила промышленность, были наборы для самостоятельной сборки. Это, собственно, был мой первый компьютер, как и у большинства из нашего поколения. И когда гениальный школьник из Пятигорска загрузил меню Spectrum 128 (это есть в ролике), по нам прошла волна ностальгии. Правда если бы я такой компьютер сделал из готовых схем в 1993 году, меня бы точно не стали показывать по телевидению - дураков не было. Сейчас вокруг "изобретателя" пляшут и учителя (их репутации уже ничего не повредит), и безграмотные телевизионщики - большинство зрителей, думаю, поверят во всю эту шнягу. Импортозамещение в IT придет из Пятигорска и будет представлять собой процессор Z80 образца, кажется, 1981 года. Министр Никифоров и Яровая оценят.

Так вот школьник и его похождения (а есть хоть сколько-то рациональная версия, что "изобретатель" на самом деле веселый тролль) - это как бы символ современной России.

У нас десятилетиями не было конкурентной среды, государственное образование сгнивало, частному не дали возникнуть. Выживают на большинстве позиций, от школ до похоронных бюро те, кто умеет притворяться и изображать ту моду, которая сейчас нравится начальству, - вчера это была модернизация, сегодня импортозамещение. Будь придурком и жуликом, и Россия щедро отблагодарит тебя за это - вот лозунг момента. Мы стали страной фейков и профессионалами придворного шутовства.

Отсюда неработающие законы, депутаты, которые охотятся на ловцов покемонов, горящий творог, моча в дырочке олимпийского комитета, московские благоустройство и урбанист Ревзин, липовые диссертации, информационные передачи Киселева, дети прокурора Чайки, джигиты из ФСБ на Гелендвагенах и все все все. Нельзя сказать, что это случайный сбой в программе. Напротив, это и есть система РФ - халтура и фейк как образ жизни и как государственнообразующий фактор.

В СССР был неформальный лозунг "где бы ни работать, лишь бы не работать". В РФ он получил дальнейшее развитие: что бы ни делать, лишь бы получился фейк.

Кирилл Мартынов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены