Народный сход против "пакета Яровой", Санкт-Петербург, 26.7.16. Фото www.facebook.com/merr1k
  • 27-07-2016 (12:22)

На общество надевают "пакет"

Блогосфера об акциях против "пакета Яровой" в городах России

update: 27-07-2016 (16:14)

Акции против т.н. "пакета поправок Яровой — Озерова", предусматривающих дальнейшее ужесточение законодательства, касающегося Интернета, свободы слова, миссионерской деятельности и т.д., были намечены на 26 июля. Органы власти применили обычную тактику несогласования под различными предлогами. Тем не менее люди все же собрались на народные сходы, невзирая на опасность задержаний.

В Москве митинг у Яузских ворот не был санкционирован. При этом о новой дате акции (9 августа) народ узнал очень поздно, и люди все же собрались 26 июля. Вся акция якобы "зоозащитников" (она стала предлогом, чтобы митинг не согласовали) заняла пять минут: участницы разложили плакаты и покинули площадь. А народный сход все же состоялся.

"Несанкционированный митинг за отмену "пакета Яровой" или санкционированный пикет "За гуманное обращение с ЖИВОТНЫМИ", — пишет Андрей Симбир.

По теме
НОВОСТИ

Тема заявленной акции нарушена не была.

Сергей Ожич публикует фото:

 

"Потом пошли на Лубянку. Там встретили друзей. Постояли", — пишет Елена Захарова.

Егор Седов:

"А довольно подленькая была затея — столкнуть в Москве лбами противников "пакета Яровой" и зоозащитников. Не только подленькая, но и провальненькая. Потому что настроенная против "пакета" публика, как правило, зверушек любит, гуманизм в отношении к животным признает.
В свое время. когда зоозащитники впервые участвовали в Марше против ненависти в Петербурге, они ужаснулись: "смотрите — нас фотографируют догхантеры, они увязались за маршем!.." Народ смотрит — нет, не догхантеры, а штатные провокаторы. Просто выражение провокаторских рож такое, будто они только что собачку растерзали".

Александра Агеева:

"Вчера вечером, после отказа в согласовании митинга против пакета Яровой активисты МолДемвыбора вывесили баннер на Большом Устьинском мосту, рядом с местом где должен был пройти митинг против пакета Яровой.

Пакет Яровой нарушает конституцию и законы, московские власти нарушают конституцию и законы. В связи с этим и возникла ассоциация с постепенным движением в Северную Корею. Там интернета нет вообще, прав на протест тоже…"

В Санкт-Петербурге акция прошла в виде народного схода. Несмотря на то, что он не требует согласований, произошли задержания.

Арсений Веснин:

"Митинг в Петербурге против закона Яровой запретили. Поэтому пройдет несогласованный народный сход в этот вторник у арки Главного штаба".

Он же:

"Раздают пакеты Яровой. "Лучше один раз надеть пакет Яровой, чем всю жизнь в нем ходить".

Он же:

"Женщину задержали якобы за то, что она продавала пакеты Яровой".

Задержанной оказалась Ольга Смирнова:

"О неожиданном коммерческом успехе "частной торговки" и продаже одной из поправок "пакета Яровой" за 10 руб. — чуть позже. А пока — фото участников противозаконной "сделки века" и встречающей нас на выходе из 78-го отделения полиции группы поддержки".

Блогер Варвара Михайлова:

"Народный сход против "пакета Яровой" в Петербурге, или Мне не грустно, что нас так мало, потому что я знаю, что нас много.

Приходите, пожалуйста, в следующий раз".

Вадим Лурье публикует подборку фотографий с народного схода:

На сход явились и НОДовцы — и явно не с целью протестовать против "пакета Яровой":

В Екатеринбурге митинг все же состоялся. Правда, не в том месте, которое намеревались заявить организаторы.

Информагентство "Политсовет" сообщает:

"В Екатеринбурге 26 июля прошел митинг против так называемого "закона Яровой" — пакета "антитеррористических законов", ограничивающих целый ряд сфер общественной жизни, от Интернета до проповеднической деятельности. Акция, которую власти не разрешили проводить в центре Екатеринбурга, собрала около 150 участников.

В отличие от Москвы, екатеринбургский митинг все-таки состоялся — хоть и не на площади Труда, как хотели организаторы, а на площади Обороны, в отдалении от центра города.

В назначенное время полиция оцепила площадь ограждениями, установила рамки металлоискателей. За ограждениями разместились немногочисленные сторонники властей, но в происходящее они особо не вмешивались и митингующим не мешали.

Организатором акции выступила член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова. Она же произнесла вступительную речь. По словам Петровой, "закон Яровой" нарушает 23 и 24 статьи Конституции России, гарантирующие неприкосновенность частной жизни и запрещающие сбор информации о человеке без его согласия. Общественница, прославившаяся борьбой с коррупцией, не могла не упомянуть еще один момент: по ее мнению, "закон Яровой" создает условия для "распила бюджетного пирога".

Кроме политиков выступали и представители ИТ-сферы, чьи интересы непосредственно затрагивает "закон Яровой". Один из выступающих рассказал, что "ФСБ ломает голову над тем, как выполнить этот закон", поскольку авторы документа, вероятно, вообще плохо представляют, как в реальности работает Интернет.

"ФСБ, надо сказать, мало того, что должна придумать требования для сертификации всех мессенджеров, она должна еще теперь у каждого, кто передаёт данные в зашифрованном виде, забирать ключи, которые использовались для шифрования, а они каждый раз разные. Так вот, даже силовики, даже ФСБ сейчас ломают голову над тем, как выполнить этот закон", — говорилось в его выступлении.



Выступил на митинге и один из лидеров протеста дальнобойщиков против системы ПЛАТОН, напомнивший о том, что на этой системе наживаются представители клана Ротенбергов".

"Хороший митинг вчера получился. Организаторы — молодцы!" — пишет Федор Крашенинников.

Паблик "Новости Новосибирска" со сылкой на НГС.НОВОСТИ сообщает:

"На митинг за свободу интернета к скверу у театра "Глобус" по наблюдению корреспондента НГС.НОВОСТИ пришли больше 200 человек. Организаторы на ступенях у фонтана смонтировали две палатки с баннерами, на которых напечатали выдержки из Конституции РФ. Речь шла о двух статьях — ст.23 ч.2 и ст. 24 ч.1 — согласно которым "каждый имеет право на тайну переписки", а "сбор информации о частной жизни лица без согласия не допускается". В 19:00 из динамиков зазвучали песни Владимира Высоцкого. Организаторы поднялись на ступени и разъяснили пришедшим, чем опасен "пакет Яровой".

Среди митингующих были как несовершеннолетние, так и люди за 60. Новосибирцы держали плакаты "Победа все равно будет за нами", "засвободуинтернета — наш хэштэг", "Интернет — народу, России — свободу", "отключите "бешеный" принтер, а то он сломает интернет".

Как напомнил журналистам организатор митинга Сергей Бойко, в июне 2016 года Госдума РФ приняла "пакет Яровой". По мнению активиста, этот пакет законов абсолютно абсурден и крайне сложно выполним, кроме того, он приведёт к неизбежному подорожанию услуг связи. "Мы будем добиваться отмены "пакета Яровой" всеми свободными способами, в том числе, и на улице, потому что иначе нам только эта улица и останется", — подчеркнул общественник".

Фото НГС.НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter