Вчера хоронили Марининого папу. По ее рассказам - кристально честный человек советской эпохи. Военный, много лет отдавший Родине, но принципиально не связывавшийся с партией. Начальник, не взявший ни одной взятки. В конце жизни - лежачий больной, просивший только об одном: вколоть ему что-нибудь, чтобы он не мучил родных. И это не кокетство, он действительно сильно тяготился этим, так как вместе с болезнью пропал смысл его жизни - помогать другим.

В общем, для Марины и всей ее семьи - по-настоящему большая потеря.

И вот стоим мы возле свежевырытой могилы. До этого Марина уже прошла все круги ада: на одном кладбище за место запросили 500 тысяч рублей, на другом - 250 тысяч, наконец нашли посильный вариант недалеко от Зеленограда, уложились в сотню, все оплатили, включая работу бригады копателей. Но за минуту до того, как опустить гроб в землю, к Марине подходит начальник этой бригады. И прямо при всех, без намеков, а прямым текстом, говорит: "Мы сделаем все нормально и аккуратно - только вы нас не обидьте".

Конечно, в этот момент невозможно сопротивляться. Ну, совсем не до этого. И после захоронения муж Марины Миша дал то, что копатель просил. На что тот, смяв купюру в руке, и отнюдь не шепотом, а так, чтобы было слышно всем, спросил: "И это всё?!".

Невероятно гадко и больно было. А что чувствовала Марина, как сдержался Миша - я совсем с трудом представляю. В такие моменты невозможно любить ни свою страну, ни свой народ, ни даже жизнь. Но это, конечно, лирика.

А по деловой части - у меня вопрос к моим многочисленным иностранным друзьям и подписчикам. Расскажите, как проходят похороны в Испании, Франции, Америке, Албании, где угодно еще, сколько это вообще стоит, и сколько это стоит в процентном соотношении к годовому, допустим, доходу, какова доля участия государства, нужно ли копить на похороны заранее, хлопотать, давать на лапу, чтобы все было "нормально и аккуратно", дерутся ли агенты за право быть первым на вашей лестничной клетке?

Как это все вообще происходит, от первого шага до последнего? Это только в России нельзя умирать, или где-нибудь еще есть подобная проблема?

Расскажите. Если что, это не простое любопытство, а сложное. С этим уродством надо обязательно кончать.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены