Тут в посте у David Jewberg зашла речь о разговорах с т.н. "патриотами". (После которых очень часто происходит забанивание в Фейсбуке - кто-то на что-то жалуется; кстати, единственная возможная мера борьбы с этим - это требовать и требовать от руководства Фейсбука вообще прекратить практику банов по жалобам любых оскорбленцев: кто-то не нравится - можешь забанить сам, для себя лично).

Разговор шел о том, надо или не надо пытаться переубеждать этих самых "патриотов".
На мой взгляд, не надо. Потому что приведенные примеры - это даже не они. Это те самые тролли, к которым намертво прилепилось название поселка под Питером и улицы в Приморском районе (хотя территориально они могут располагаться где угодно).
"Ольгинско-савушкинские".

Вот характерные примеры из поста:
"На вашем фоне , Киевские не братья, просто гении пропоганды. .. школоло..."
"Трёте ниудобные коменты закрываете страницу... это не дискусс, это пропаганда".
"Свидоминький мозжечёк взял своё… Вы сударь для яврея , очень глупый".

Ну, и т.д.

Что тут можно сказать, если не вдаваться в суть? Ошибки, ошибки и еще раз ошибки.
Но какие-то странноватые, не находите?

Да, либеральная аудитория - не без греха. Ошибки встречаются у многих. Но они - индивидуальны, как отпечатки пальцев. Если общаешься с человеком долго, знаешь, что и от кого ждать. У одного сложные отношения со знаками препинания, другой постоянно спешит, поэтому пропускает буквы, а то и слова, третий сверх меры употребляет тире...

Это - нормально. А вот когда у якобы совершенно разных людей встречаются абсолютно схожие ошибки с примесью "падонкаффского" диалекта - это ненормально.

Я прекрасно помню точно такие же комменты к митингам 2011-12-го. Ровно тот же стиль, те же ошибки.

А если что-то выглядит похожим на использование методички, то можно предположить, что она имеется.
А вот зачем бы?

А затем, что бездарные пиарщики и политтехнолухи уверены: русский народ малограмотен. А комменты публикуются якобы от имени "простых людей". Мол, вот он, голос большинства. Это было большой операцией: сперва вам на "Эхе" известные ведущие расскажут, насколько "темен" народ, как ужасно большинство, потом социологические службы назовут очередной процент, потом придет в комменты такая вот пакость...

Что с пакостью делать? А только одно - банить ко всем чертям. Превентивно. Не вступая ни в какие дискуссии и не кормя троллей. Пусть вопят "либералы, а ниудобные коменты трёте!" в пустое пространство. (Вопить, кстати, не будут - им за это денежки не платят).
Думаю, что скоро эта напасть сойдет на нет: просто однажды им скажут: "Денег нет, хорошего вам настроения!" И всё.
А пока это не так - банить.

P.S. А как отличить настоящего живого "патриота" от тролля? Есть же живые-то?
Еще как есть. А вычислить их очень просто: они всегда будут ненавидеть кого-то из своих (неправильных, с их точки зрения) "патриотов"), больше, чем "либерастов", геев и Запад. Иначе у них, похоже, и не бывает.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены