Минобороны. Фото: telegrafist.org
  • 27-07-2016 (11:33)

РФ планирует потратить 72 млн рублей на систему слежения за испытаниями ракет США

update: 27-07-2016 (13:41)

Минобороны России объявило тендер на выполнение опытно-конструкторской разработки "Паритет". Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Созданная система должна будет служить для подготовки обоснований для претензий к США по нарушению Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) при проведении испытаний стратегического вооружения.

Тендер размещен 26 июля. Согласно документации, начало выполнения опытно-конструкторской разработки — 2016 год, окончание — 19 октября 2018 года. Заявки на выполнение работ можно подавать до 18 августа этого года.

Максимальная цена контракта — 72,125 млн рублей. В качестве источника финансирования указан федеральный бюджет.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

В тактико-техническом задании к тендеру говорится, что цель выполнения опытно-конструкторской разработки — создание "аппаратно-программного комплекса формирования исходных данных и целеуказаний" для организации работы средств контроля, обработки зарегистрированных данных и "оценки ситуаций" в ходе испытаний межконтинентальных баллистических ракет США и баллистических ракет с американских подводных лодок "и подготовки обоснования для принятия решения о предъявлении претензии американской стороне в нарушении требований ДСНВ при проведении испытаний стратегических вооружений".

В задании говорится, что система будет собирать воедино общую характеристику испытаний, данные с бортовых передатчиков, отслеживать траектории ракет и их тип.

Как сообщает 27 июля РБК, выполнение ДСНВ часто вызывало разногласия между Москвой и Вашингтоном. В начале июля The Washington Post сообщила, что в США раздумывают о том, чтобы предложить Москве продлить на пять лет действие договора СНВ-3, который действует до 2021 года. В этом случае Обама сможет гарантировать, что соглашение останется в силе в течение всей работы следующей администрации. По данным WP, еще одна инициатива предполагает объявление, что США не будут первыми применять ядерное оружие.

Кроме того, в Вашингтоне рассматривают возможность подготовки резолюции Совета Безопасности ООН о запрещении ядерных испытаний.

Ранее, в конце мая этого года, Обама говорил, что Россия не проявляет интереса к сокращению ядерного оружия. Сам президент объяснял застой в этой области внешнеполитическими проблемами, в частности ситуацией в Украине. Замглавы российского МИД Сергей Рябков в начале февраля исключал возможность продолжения переговоров Москвы и Вашингтона по сокращению ядерных арсеналов. Он объяснял это санкционной политикой, а также развитием американской системы ПРО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам