Россия, США, Сирия. Фото: politpuzzle.ru
  • 28-07-2016 (08:47)

СМИ: США предложили РФ ввести в Сирии семидневный "режим тишины"

update: 28-07-2016 (13:32)

Американская делегация на переговорах главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Москве 14-15 июля и на полях саммита АСЕАН 26 июля предложила ввести в Сирии "режим тишины" на семь дней для размежевания умеренной оппозиции и террористов. Об этом 28 июля сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

"Просьба Вашингтона заключается в том, чтобы Военно-воздушные силы РФ прекратили воздушную операцию на недельный срок.

Так же поступят и силы международной коалиции, возглавляемой США", — говорится в публикации.

В то же время, как заявил источник газеты, Москва уже говорила, что времени на то, чтобы группировки на земле решили для себя, складывать им оружие или нет, было предоставлено достаточно.

По теме
НОВОСТИ

"Режим прекращения огня, действующий уже несколько месяцев, дал четкую картину того, кто хочет продолжать боевые действия, а кто ищет политического решения конфликта.

При этом не стоит забывать, что отряды террористических организаций, в частности "Джабхат ан-Нусра", расположенные в одних и тех же районах, что и умеренная оппозиция, воспользовались тем, что ВКС РФ не наносят там удары и частично восстановили свою боеспособность.

Если прекратить воздушную операцию, этим могут опять же воспользоваться боевики", — сказал источник, близкий к переговорам.

Как сообщает издание, речь идет прежде всего о сирийском городе Алеппо, который сирийской армии ранее удалось окружить и выбить боевиков из его промышленных районов.

Газета также отмечает, что в среду командование сирийской армии предложило вооруженным группировкам, находящимся в восточных районах Алеппо, "сложить оружие и покинуть город".

"Чтобы избежать кровопролития и напрасной гибели граждан, мы предлагаем тем боевикам, которые хотят остаться в Алеппо, сдаться властям и вернуться к мирной жизни. Тем, кто пожелает покинуть Алеппо,

следует сложить оружие и покинуть город", — цитирует издание ультиматум сирийских военных, переданный государственным телеканалом "Сурия".

Как сообщалось, во вторник глава МИД России Лавров заявил, что обсудил с госсекретарем США Керри практическую реализацию московских договоренностей по Сирии.

"Они (договоренности) касаются тех практических шагов, которые необходимо предпринять, чтобы эффективно бороться с террористами и не допускать ситуации, когда на территориях, контролируемых террористами, остаются так называемые умеренные оппозиционеры, которые одновременно хотят участвовать в режиме прекращения боевых действий, и обеспечить этот режим без какого-либо ущерба для подавления ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры", — сказал Лавров, отвечая на вопрос по итогам переговоров с Керри.

Между тем 27 июля руководитель сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) Рияд Хиджаб призвал Совбез ООН провести срочное заседание по ситуации в Алеппо.

Хиджаб утверждает, что "за последние две недели режим Асада, а также Россия и Иран безжалостно атаковали Алеппо и вынудили гражданское население бежать из города".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера