Газопровод между Польшей и Литвой положит конец энергетической изоляции стран Балтии. Фото: Taavi Arus
  • 28-07-2016 (09:36)

Киев собирается вернуться к трехсторонним переговорам с Россией и ЕК по газу

update: 28-07-2016 (13:03)

Украина рассчитывает вернуться к переговорам с Россией о цене и возможности возобновления поставок российского газа в рамках трехстороннего формата при участии Европейской комиссии. Об этом 27 июля сообщает "Интерфакс".

"Этот вопрос был поднят на последних переговорах премьер-министра Украины с вице-президентом Еврокомиссии господином Шефчовичем.

Мы надеемся вернуться к трехстороннему формату переговоров с россиянами,

который, возможно, нам даст какой-то результат", — сказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире "5 канала".

По теме
по теме
НОВОСТИ

Коболев напомнил, что Украина в настоящее время не импортирует газ из РФ из-за отсутствия договоренности с "Газпромом" в части подписания дополнительного соглашения к контракту на поставку газа, без которого НАК считает невозможным возобновление импорта российского газа.

При этом глава НАК обратил внимание, что

Украина способна закачать в свои ПХГ к началу отопительного сезона около 14,5 млрд куб. м газа и без возобновления поставок газа из РФ.

В то же время возможность импорта газа не только с европейского, но и российского направления путем подписания допсоглашения "будет полезной для нас, потому что мы всегда хотим оптимизировать портфель и покупать газ диверсифицировано по наименьшей цене".

Коболев добавил, что в настоящее время импорт газа из ЕС с его последующей закачкой в ПХГ осуществляется на средства компании, но с августа НАК рассчитывает начать его закупки за счет кредита ЕБРР на 300 млн долларов, а с сентября — кредита Всемирного банка на 500 млн долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter