Изучение религии в школе. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 28-07-2016 (11:58)

Представители трех конфессий раскритиковали проект курса православия

update: 28-07-2016 (12:20)

Представители трех конфессий раскритиковали проект курса "Православная культура", рекомендованный Российской академией образования для школьников с первого по одиннадцатый класс. Против выступили конфессиональные сообщества мусульман, иудеев и буддистов, сообщает "Коммерсант".

Постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи санжай-лама Андрей Бальжиров считает, что курс может расколоть общество.

"В таком виде предложение может спровоцировать противостояние в регионах", — сказал Бальжиров.

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган заявил, что другим традиционным религиям также необходимо участвовать в создании учебных программ и написании учебников.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Если есть два-три ученика, которые хотят изучать иудаизм, мы должны дать им эту возможность, никто, кроме нас, не будет писать таких учебников, все в наших руках", — считает Коган.

Первый зампред Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов отметил, что дискуссия о преподавании религии в школах проходила "очень тяжело и болезненно для всего общества и государства". Он считает, что представленный проект программы "провоцирует новый виток острой полемики с межконфессиональным оттенком".

"Непонятно, кому и зачем вновь понадобилось раскачивать лодку, отбрасывая процесс межрелигиозного диалога почти на десятилетие назад", — выразил мнение Мухетдинов.

Ранее сообщалось о разработке программы "Основ православной культуры" в соответствии с приказом Министерства образования. Ее представила для анализа президент Российской академии образования Лариса Вербицкая. Программа рассчитана для изучения с 1-го по 11-й классы по 1-2 часа каждую неделю. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"