Центробанк. Фото: rosinform.ru
  • 28-07-2016 (12:39)

ЦБ отозвал лицензию сразу у двух банков

update: 28-07-2016 (13:45)

ЦБ отозвал у московского акционерного коммерческого банка "Терра" и махачкалинского банка "Кредо Финанс" лицензии на осуществление банковских операций. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Банка России.

В обоих банках назначена временная администрация.

Причиной этого стало неисполнение кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка. В сообщении ЦБ отмечается, что существовала реальная угроза интересам кредиторов "Терры".

"В условиях размещения денежных средств в активы низкого качества АКБ "Терра" ЗАО неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски", — подчеркнули в мегарегуляторе, отметив, что из-за того, что банк вынужден был формировать резервы, возник риск банкротства кредитной организации.

по теме
НОВОСТИ

"В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение отозвать у АКБ "Терра" ЗАО лицензию на осуществление банковских операций", — заключили в ЦБ.

"Кредо Финанс" в свою очередь неоднократно нарушал в течение одного года требования "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ "Кредо Финанс" на 1 июля занимал 624-е место в банковской системе России. В отличие от "Терры", "Кредо Финанс" является участником системы страхования вкладов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь