Охотник на кабанов. Фото: dalpravda.ru
  • 28-07-2016 (16:37)

Путина попросили истребить кабанов в центральной России

update: 28-07-2016 (17:09)

Производители мясной продукции предложили истребить популяцию кабанов в Центральном федеральном округе в связи с ситуацией с африканской чумой свиней (АЧС). Свое предложение они озвучили на совещании у президента РФ, сообщает "Интерфакс".

"Владимир Владимирович, от всего свиноводческого сообщества говорю следующее:

кабаны в центральной части России, в регионах, которые поражены, и соседних, должны встречаться реже, чем слоны и леопарды",

— сказал глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он попросил дать поручение Минприроды и Россельхознадзора "разработать программу максимальной депопуляции кабанов". Необходимость таких кардинальных мер Юшин объяснил ситуацией с распространением АЧС в Центральном федеральном округе и угрозой свиноводческим хозяйствам.

"Ситуация приближается к самому плохому 2013 году", — отметил представитель отрасли.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев, передает агентство, поддержал идею сокращения популяции дикого кабана, предложив платить охотникам за их отстрел.

"Нужно запустить следующий механизм: платить за каждую тушу кабана, и особенно — платить больше за маточное поголовье. Тогда мы сократим, заболеваемость будет меньше распространяться, и деньги относительно небольшие, условно в год порядка 200-300 миллионов рублей", — сказал министр.

Ранее для предотвращения угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС) в Пензенской области начался отстрел диких кабанов. Первый очаг заболевания был обнаружен в подсобном хозяйстве на территории исправительной колонии №8, затем в ИК №4. Через несколько дней эпидемия вышла на свободу — АЧС обнаружили в двух личных хозяйствах Колышлейского района.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ