Я вполне допускаю, что Елена Исинбаева пустила слезу совершенно искренне.
Знаете как... десятилетиями живя в насквозь понятийном обществе, общаясь с топ-чиновниками, и сама не заметишь, как начинаешь горой стоять за неправедное, а то и (по-женски, эмоционально) пускать душевную слезу, невзирая на личную неправоту, или двойственность ситуации.

А двойственность эта в том, что (как уже подметили люди намного умнее меня) - Елена ведь не сказала, что НИКАКОГО допинга и близко не видела.
Она сетовала на НЕДОСТАТОЧНУЮ доказательную базу.
По классическому понятийному закону: вор не тот, кто ворует, а тот, кто попался.

И второй момент: допинг потихоньку "кушают" все, это не Бином Ньютона.
Россия наказана за то, что (по расследованию ВАДА) употребление запрещенных препаратов было поставлено не просто на поток - а под государственное прикрытие.

Да и то, МОК это наказание очень сильно смягчил...

Теперь что касается самой Исинбаевой.
Вы знаете, в начале 2000-х, когда моя спортивная радиопрограмма сотрудничала с Радио Свобода, я получил материал о том, как только взошедшая мировая звезда легкой атлетики некрасиво (мягко говоря) обошлась (едва "запахло" крупными суммами) с юношеским тренером, Александром Лисовым, растившим рекордсменку в полунищем Волгограде и верившим в нее - даже после отчисления из спортшколы как "неперспективной".

Тут же вспомнил, что первый тренер Андре Агасси неизменно получал приглашения от благодарного ученика на все теннисные турниры, не говоря уж о стипендии для воспитавшего чемпиона.

Я не стал давать в эфир тот репортаж.
А сейчас - жалею о том, что не сделал тогда, после триумфальных Афин - 2004.
И жалею после вчерашнего шоу с президентом.

А шоу это потому, что Исинбаева плачет исключительно о себе самой.
Не о том, что даже элитным российским спортсменам НЕГДЕ готовиться на Родине.
Поэтому, Шарапова живет и тренируется в США, Исинбаева - в Монако.

Не о том, что государству давно пора ежовыми рукавицами вытравить из спорта СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ, поставленное на поток, употребление допинга (самих атлетов - иногда и не спрашивают: пей, или вылетишь из сборной!)

Ей хотелось третьей золотой медальки.

А еще - демонстрации холопского раболепия пред Главным Телом: дорогой Вы наш Царь, накажите этих международных гадов и прочих интервентов!

Я смотрел на Путина - как он незаметно переминался с ноги на ногу и, судя по всему, ждал - когда закончится этот эмоциональный женский поток.

Видимо, даже он, любящий знаки публичного обожания с телепостановочными шоу "мудрый Царь решает все вопросы", смертельно устал.
Или - заскучал за эти 16 лет...

Нет причин для слез, Елена Гаджиевна.
Все у Вас будет: Единая Россия, депутатское кресло рядом с Кобзоном в парике и какой-нибудь гламурной дурой, сонные заседания с необязательной явкой, зарплата под лимон деревянных в месяц, тысячи льгот и надбавок, 2-месячные отпуска, свечной заводик в Самаре и домик в Монако.

А где - нибудь в Саранске новый подвижник Лисов воспитает новую чемпионку в веками не отремонтированном спортзале.

Русская земля, к счастью, благодатно - щедра.
И талантами, и дураками.
В равной степени...

Константин Жибуртович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены