На днях я написал, что нет никакого "отвлечения <людей европейского цивилизационного типа> от их насущных проблем", но есть с благодарностью принимаемая обществом помощь специалистов в эскейпизме простого и не очень простого человека.

Сегодня я хочу порассуждать о разновидностях "отвлечения".

Психологами давно замечено, что даже самый глубокий гипноз, под которым пациент (которому внушили, что он - Платон, которого Манефон-старший знакомит с артефактами древних цивилизаций) на хорошем гиперборейском языке описывает величественный урбанистический пейзаж Атлантиды и новаторские методы организации ее армии, в коей прослужил лет пять военным атташе при посольстве – до перевода в Аркаим, не может заставить сделать нечто, противоречащее натуре человека.

Девице из танцевального кружка можно внушить, что она - Плисецкая и она сделает на сцене несколько недурных балетных па. Но при приказе показать стриптиз – немедленно выйдет из транса.

Скромному юноше из шахматного клуба можно внушить, что он – Ботвинник, и он продержится в игре против мастера, но приказ ударить визави несуществующим ножом, который подопытный сперва послушно берет из рук гипнотизера или даже просто грязно обматерить – неисполним.

(Я описал реальные опыты из старого учебника по психологии, кроме случая с Атлантидой, но на арамейском обычно говорят бойко, даже стараются с галилейском произношением, и обещают всех простить, даже Михалафанасича).

Современного человека все время грызет страх быть манипулируемым: телевизором, от которого его можно оторвать только интернетом, и интернетом, от которого его нельзя оторвать даже настоящей голой ж…

Манипулируют им средней руки психологи и рекламисты (все несредние – либо преподают в хороших университетах, либо в рекламных отделах крупных корпораций и советы политикам не дают). Все методы и приемы описаны в сотнях учебниках и тысячах книгах и пособий. Полистай - и не поддавайся!

А теперь главное: почему людей так удобно отвлекать или мобилизовывать на плохом?

Вот два варианта. Президент посылает войска в чужую страну (колонны кораблей, колонны бронетехники, ставят палатки, забинтованные раненые с носилок показывают виктори) или отдает приказ арестовать "всех гадов" (недовольные толстяки с заломленными спецназом рукам; лежащие на полу под стволом автомата зловещие бородачи).

Сердца учащенно бьются, рейтинги растут, нации консолидируются и даже пассионарят на глазах.

Президент посылает гуманитарную помощь голодным: счастливые люди плачут, прижимая пакеты с мукой к сердцу; тут же развернутый полевой детский госпиталь, где впервые поевшие досыта дети в новеньких пижамках трогательно машут разноцветными ручками.

Не только не вставляет, но лишь скрежет зубовный – куда идут деньги налогоплатильщика?!

Или вот – пышно объявлена амнистия и репортаж: встречая парня с наколками, рыдает от счастья жена с цепляющимся за ноги ребятенком, а освобожденный клянется матери ее же, что никогда впредь не пойдет по кривой дорожке.

Но нет умиления в массах, есть крики на ток-шоу о "нулевой терпимости" и о прирожденной генетической криминогенности: "запирайте етажи, нонче будут грабежи"…

Нет никакой манипуляции – есть только роскошные и обильные предложения того, что люди больше всего хотят сами.

А все разговоры о манипуляциях – это самообман тайно желающих зла и обезличевания, но узнавших в семье и школе о необходимости соблюдать моральные ценности (а также чистить зубы и менять белье почаще).

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены