У разработчиков гаджетов на горизонте золотые времена, сулимые вызревающим в странах первого мира запросом: индивидуальные средства защиты от актов террора буквально стучатся в нашу дверь. За ней — стремительно варваризирующийся мир как следствие конфликта "мир нужды и невежества против материка благополучия" и вырождения тысячелетнего проекта, именуемого государством. Всё это на фоне слабого понимания, кто люди такие вообще.

Так что в ближайшие годы персональные датчики по обнаружению взрывчатых веществ, бронекостюмы, агрессивные аэрозоли, вероятно, станут экипировочным минимумом для оформления полисов по страхованию жизни. Без оного комплекта из дома носа не кажи, если наследники дороги…

Тем временем волна исламского террора запустила цикл подражания, набирающего обороты от Орландо до японских островов. Феномен лишь подтверждает тезис, ранее высказанный автором: тяга индивидуума к суициду первична, дифференциация же всякого рода шевронов террора — от лукавого. Уникальность отряда только в том, что у этой категории суицидопатов врожденный позыв наложить на себя руки сочетается с экстремальной формой мизантропии — жертвоприношением.

Так вот, вместо того чтобы бросить все средства на научное изучение обсуждаемой патологии, собирательное государство озабочено выкорчевыванием ее носителей — фонариков, могущих, при должном тщании изыскателей, осветить чуланы подсознания. Стало быть, дезактивация террористов — ценнейшего объекта для исследования — обуза. Куда проще показательно сплавлять их на небо, нередко без оглядки на оперативную обстановку и современное право, в коем бессудным ликвидациям будто нет места. Ну а сообщники — без них и так не продохнуть…

По этой — где скользкой, а где тупиковой — дорожке дальше всех продвинулся Израиль, изобретший патент: террорист плена не достоин. Последнее восстание палестинцев, без малого длящееся год, будто захлебывается, но не без рецидивов — то тут, то там новые теракты. При этом не может не радовать отрезвление, постепенно вызревающее в общественном сознании, ибо с пеной террора выплескиваются все больше аполитичных, удаленных от исламского радикализма самоубийц.

На себя рука не поднимется, но ежели кто подсобит, так тому и быть… Вот и кидаются прыщавые девицы с кухонными ножами на М-16, в последний раз — сразу на две. Но, как и прежде, вместо приклада по ляжке — пригоршня 5.56 в упор.

Здесь крайне примечателен суд над рядовым ЦАГАЛа Эльором Азария, длящийся уже несколько месяцев. В марте сего года наш "герой" добил тяжело раненного террориста, но к своему несчастью попал в чьей-то объектив. Не случись утечки, исход тутошних самоубийц и социопатов и дальше оборачивался бы их стопроцентной "ликвидностью", которая, как оказалось, не регламентирована ничем — не только письменные, но и устные приказы — срезать под корень террористов — отсутствуют.

Тогда в чем тогда патент? Похоже, проистекает он из атмосферы полной безнаказанности, окутывающей израильских силовиков. До тех пор, пока их активность укрыта от общественного контроля малооправданным иммунитетом, на силовой улице бал будет править "есть мнение", столь хорошо знакомое гражданам СССР. Ну а их европейские коллеги, с недавних пор предпочитающие гранату слезоточивому газу, как говорится, — по проторенной, не затратной для извилин мозга дорожке…

Я далек от мысли идеализировать или упрощать столь многофакторный и противоречивый феномен, как террор, или прослыть его адвокатом, но любое приращение силовых функций у государства претит мне не меньше, чем оголтелый экстремизм. Ибо в наш просвещенный век несоответствие классического госустройства вызовам эпохи столь удручающе, что взывает не столько к реформам, сколько к его безоговорочному переформатированию. Чего только стоит провал ЕС с исходом сирийских беженцев, когда несколько десятков контрабандистов уложили на лопатки грандиозную цивилизацию, сняв многомиллиардную пенку при этом! После такого беспрецедентного зевка все разведслужбы континента как минимум подлежали расформированию. Так что, о каком антитеррористическом фронте и новаторских подходах в борьбе с мировым злом может идти речь?

Хорошо, что хоть ныне, в условиях пиковой турбулентности социопатов, в европейских столицах обозначилась тенденция примиренчества и доброй воли — что куда продуктивнее эрдоганизации социального ландшафта. Самотек, регулируемый демократическими институтами, лучше кампанейщины в любом ее виде — до тех самых пор, когда в обществе европейского образца вызреет понимание того, что концепция управляемого хаоса свобод уже не отвечает нынешней ступени социального развития, и институт политического лидерства, как очевидный анахронизм, должен быть преобразован в Директорию мыслителей и технократов.

"Дом правительства", двери закрывается. Следующая остановка — "Академия наук".

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter