Если передо мной стоит осел, я вижу осла, он пахнет как осел и звучит как осел, то видимо, это осел.

(С) Ходжа Насреддин.


1. Согласно докладу Международной комиссии по расследованию, МН17 был сбит из комплекса "Бук".

2. Согласно докладу международной исследовательской группы Belligcat, установка "Бук" прибыла в Украину из 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся под Курском.

3. Экипаж ЗРК "Бук" обучается и слаживается несколько лет. Это не могли быть "ополченцы", это были кадровые военнослужащие РФ.

4. Приказ на боевое применение подобного оружия отдается по штабной вертикали войск РФ. Передача комплекса "Бук" в оперативное подчинение "ополчению" в принципе невозможна. Максимум - боевое взаимодействие.

5. В штабе войск ПВО было точно известно, что с направления вероятной цели в сторону находящегося на боевом дежурстве ЗРК "Бук" 53-й бригады летит пассажирский рейс МН17. Ошибка исключена.

6. Получение боевым расчетом ЗРК "Бук" приказа на поражение цели, либо не получение приказа на пропуск цели, с большой вероятностью означало уничтожение МН17.

7. Вероятность отсутствия взаимодействия боевого расчета ЗРК "Бук" с вышестоящим центром принятия решений, без полного представления о воздушной обстановке в районе активного пассажирского сообщения, равна нулю.

8. Военно-политический уровень, на котором было принято решение о поражении МН17, и цель уничтожения гражданского авиалайнера в центре зоны активных боевых действий подлежат дальнейшему рассмотрению.


P.S. ЗРК "Бук" эксплуатируются 38 лет. Сейчас на вооружении находится около 700 комплексов. В мире совершается 20 миллионов пассажирских рейсов в год. До сих пор не было ни одного случая уничтожения гражданского авиалайнера с помощью установки "Бук".

Вероятность конспирологической версии о том, что именно 17 июля 2014 года одна из установок "Бук" случайно сбила МН17 можно оценить как

1/38/700/20000000 = 2E-12.

Даже если предположить, что в боевых условиях вероятность увеличивается в разы, мы получим миллиардные доли процента.

P.S.2. Из материалов брифинга МО РФ в связи с катастрофой малайзийского "Боинга" в воздушном пространстве Украины, 21 июля 2014 года.

"В этот период в воздухе находилось три гражданских самолета, выполняющих регулярные рейсы:
Рейс из Копенгагена в Сингапур в 17:17;
Рейс из Парижа в Тайбэй в 17:24;
Рейс из Амстердама в Куала-Лумпур."

Амстердам - Куала-Лумпур это и есть наш МН17. В ПБУ (АКП) прекрасно знали, что сейчас будет сбит гражданский самолет. Знали, и отдали (не отозвали) приказ на поражение цели.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены