Казарма Фото: Красноярск-РФН.Ru
  • 30-07-2016 (14:11)

В Калининграде, "выпав из окна казармы", скончался солдат-срочник

update: 30-07-2016 (14:10)

В Калининграде после падения из окна казармы скончался солдат срочной службы. На теле погибшего новобранца имелись следы насильственного характера, сообщает 29 июля Клопс.Ru.

Трагический инцидент произошел 28 июля, но известно о нем стало только на следующий день.

 Родители погибшего солдата уверены, что гибель их сына — это не случайность и не суицид. Как рассказала мать погибшего 20-летнего парня Надежда Орлова, семья намерена заказать проведение независимой судмедэкспертизы. Родители хотят быть полностью уверены в том, что следствие по делу о смерти их сына будет максимально объективным.  

Родители погибшего Руслана (имя изменено) 16 лет назад переехали в Гвардейск из Казахстана. Позже супруги развелись, но продолжали общаться и вместе воспитывать двоих сыновей. 

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

 Первым о трагедии узнал отец молодого человека Вячеслав, которому ранним утром 28 июля позвонили из воинской части и сообщили жуткую новость.

"Бывший муж позвонил мне — я с младшим сыном была в тот момент в отпуске в Германии. Пришлось срочно возвращаться, ехали почти 18 часов практически без остановок, — вспоминает Надежда. — За это время Слава уже успел побывать в морге и пообщаться с руководством части".

По словам Надежды, осматривая тело сына, бывший супруг заметил огромную рану на затылке, которую, как ему показалось, нельзя получить при падении.

Надежда говорит, что у ее сына не было абсолютно никаких причин для суицидальных настроений.

Руслан успел отслужить только чуть больше двух месяцев и особо на свою военную жизнь не жаловался.

"Конечно, как и многим молодым людям, Руслану не нравилось выполнять ежедневные обязанности: мыть полы и посуду, ходить строем и так далее. Он говорил, что разочаровался в военной службе и карьеру там продолжать не намерен. Но был весел, оптимистичен и никаких неоднозначных высказываний или недомолвок мы не замечали. Он был не из тех людей, кто способен быстро впасть в уныние и уж тем более задуматься о самоубийстве", — уверяет Надежда.  

Проблем на любовном фронте у парня, по словам мамы, тоже не было. Серьезных отношений с девушками Руслан пока заводить не собирался, потому что планировал после службы уехать на какое-то время в Норвегию, где у его дяди есть строительная фирма. Мечтал поработать, чтобы накопить денег на машину.  

"Сын по образованию сварщик — окончил техникум в Калининграде. Потом в ДОСААФ отучился на водителя. После этого его сразу в армию забрали", — рассказывает Надежда. 

Родственники уверены, что выпасть из окна Руслану кто-то "помог". Отец парня припомнил, что сын не так давно рассказывал о конфликте с кем-то из сослуживцев.

"Рассказывая, как у него дела, Руслан обмолвился, что повздорил с одним из солдат, служивших в той же части. Потом сказал, что все уладил… О дедовщине или еще каких-то проблемах с сослуживцами сын не говорил, — припоминает Надежда. — Он не конфликтный, спокойный человек — сам никогда в драку не лез. Однако при необходимости за себя постоять мог".

В последний раз Надежда разговаривала с сыном по телефону пару недель назад, накануне заграничной поездки. Отцу Руслан звонил 25 июля, после чего три дня не выходил на связь. На свою страницу в соцсети Руслан последний раз заходил 27 июля в 16:00.

Больше всего родителей поразил рассказ военного начальства об обстоятельствах смерти Руслана.

"Полковник ему рассказал, что Руслан в ту ночь дежурил. В пять утра сын якобы собирался лечь спать, но потом вдруг пошел к окну, по пути переступив через спящего товарища, и сиганул в него. По словам командира, его пытались удержать за ноги другие солдаты, но у них ничего не вышло, — рассказ Надежды то и дело прерывается рыданиями. — Как вы это себе представляете? Отдежурить, раздеться ко сну, а потом, ни слова не говоря, не оставив никакой записки, просто выпрыгнуть в окно?".

Родители Руслана уже побывали у следователя, который пообещал, что в ходе расследования проработает все возможные версии произошедшего, в том числе и убийство.

"Он заверил нас, что проверит на умалчивание фактов и офицерский состав, и срочников, и контрактников, и друзей на гражданке.

Кстати, в той же части служил и одноклассник сына, с которым мне пока поговорить не удалось, — может, он подробнее знает о том, что там происходило. Одно я знаю точно: рассказы офицеров о том, что мой сыночек сам выпрыгнул, неправда. Я не дам замять эту историю и, если надо, дойду до Шойгу, до Путина… Они убили моего сына! А у него вся жизнь еще была впереди…", — рыдая, пообещала Надежда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли