Директор ЦРУ Джон Бреннан. Фото: cont.ws
  • 30-07-2016 (16:25)

Глава ЦРУ не уверен в возможности вернуть единство Сирии

update: 30-07-2016 (16:23)

Директор ЦРУ признался, что не знает, удастся ли по итогам многолетнего конфликта в Сирии вернуть единство этой страны, заявил он на форуме по безопасности в Аспене (штат Колорадо). Об этом 30 июля сообщает РИА "Новости".

"Я не знаю, удастся ли снова объединить Сирию, будет ли это некий тип конфедеративной структуры с различными конфессионными группами, управляющими своими частями страны…, мы смотрели на разные части страны и какие могут быть самообеспечивающимися, какие будут нуждаться во внешней помощи", — сказал Бреннан.

По его замечанию, "достижение спокойствия" в Сирии зависит от ситуации в Ираке.

По вопросу участия России в процессе сирийского урегулирования Бреннан заявил, что Вашингтон ждет от Москвы работы в политическом направлении.

По теме
НОВОСТИ

"Я хотел бы, чтобы русские больше работали над политическим фронтом", — отметил он.

Директор ЦРУ заметил, что США сотрудничают с Россией и объясняют, что "необходим политический путь к будущему в Сирии", а также надеются на влияние Москвы для политического перехода с последующим уходом президента Сирии Башара Асада.  

"Я думаю, что русские серьезны в отношении выполнения ряда своих обязательств, касается ли это прекращения огня или других усилий по снижению насилия", — сказал Бреннан.

При этом он добавил, что не видел у России интереса к тому, что в целом хорошо для Сирии, а не для них.  

По его словам, вооруженный конфликт в Сирии не прекратится до тех пор, пока этой страной руководит президент Башар Асад.   

"Конфликт в этой стране не закончится, пока Асад находится у власти", — заявил он, добавив, что, по его мнению, законно избранный глава сирийского государства "утратил всякую легитимность".  

"Асад — это не часть будущего Сирии", — настаивает глава разведведомства, добавив, что многие сирийцы изначально взялись за оружие, так как выступали против президента.

По версии Бреннана, пока Асад находится у власти, в САР "будут гибнуть люди".  

При этом, говоря о роли России в сирийском конфликте, Бреннан утверждал, что Москва "преследует (в САР) свои интересы" и "стремится сохранить режим (Асада) у власти".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей