Деньги. Фото: omkling.com
  • 30-07-2016 (17:39)

СМИ: Россияне переводят все больше денег в Швейцарию, Великобританию и Латвию

update: 01-08-2016 (13:43)

Россияне переводят все больше денег в Швейцарию, Великобританию и Латвию. За первые пять месяцев года, по данным ЦБ РФ, только на счета в Цюрихе и Женеве ушло около 1,8 млрд долларов, сообщает "Коммерсант". 

Банки Соединенного Королевства идут с большим отрывом — туда направлено чуть более 500 млн долларов.

На третьем месте по объему средств, перечисленных россиянами, с аналогичной суммой оказалась Латвия, далее — США с 460 млн долларов. Кроме того, средства переводились в Монако, Сингапур и на Кипр. 

Выбор россиян для сохранения средств абсолютно оправдан, считает президент инвестиционного холдинга "Финам" Владислав Кочетков. 

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"В условиях нестабильности рубля, евро и доллара заметно вырос интерес к швейцарскому франку.

Плюс, конечно, владельцы крупных капиталов продолжают активно работать со швейцарскими банками и предпочитают хранить деньги именно в них. В свое время сокращение транзакций в развитые страны было связано с опасением санкций — деньги россиян за рубежом могли быть заморожены. Сейчас россияне постепенно успокаиваются, Кипр — наша любимая страна, где находятся российские компании, не совсем офшоры, но помогающие оптимизировать многие бизнес-процессы. В Британии и США ситуация связана прежде всего с возросшим интересом к бизнес-эмиграции", — уверен Кочетков. 

Всего, по данным Банка России, размер переводов в страны дальнего зарубежья за первые пять месяцев года вырос на 11% — до 6,5 млрд долларов.

Эти государства — финансовые центры, соответственно, переводы носят исключительно инвестиционный характер, отметила генеральный директор компании "Персональный советник" Наталья Смирнова. В первом полугодии ситуация в России располагала к таким манипуляциям с деньгами, подчеркнула эксперт. 

"Пять месяцев назад повторилась история, которая была в 2015 году, когда у нас достаточно сильно падал рубль, параллельно были риски, связанные с Турцией, плюс к этому — может быть, в меньшей степени — мнение ЦБ о том, что надо разделять инвесторов на три группы, плюс ко всему тот факт, что Россия с 2018 года вступает в систему автоматического обмена финансовыми данными. Не исключено, что те, кто сейчас эти деньги выводят, планируют перестать быть налоговыми резидентами России.

Второе — возможен вариант, что они выводят деньги, чтобы потом там создать "слепые" трасты", — полагает Смирнова. 

Между тем, общий объем переводов из России за рубеж в мае 2016 года сократился в годовом выражении на 27,5% — до чуть более 600 млн долларов. Сильное падение показали страны СНГ — минус 30%. Хранить большие деньги на счетах в России сегодня нет смысла, считает ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров. 

"В условиях, когда в стране наблюдается определенный экономический спад, у людей, у которых существует какой-то определенный запас ресурсов, отсутствует желание инвестировать в развитие собственного бизнеса. Если вообще рассматривать российскую экономику, то инвестиции в основной капитал у нас демонстрируют отрицательные темпы, где-то с 2012 года наблюдаются так называемые инвестиционные паузы.

Соответственно, у состоятельных слоев населения возникает вопрос, что делать с деньгами, которые у них существуют.

Вполне резонно разместить эти ресурсы в тех странах, которые являются более защищенными, нежели Россия, где отсутствует возможность потери капитала. Это не связано с какими-то действиями со стороны правительства либо "отжимами" управления этими деньгами — ищут тихие гавани", — рассказал Егоров. 

По данным ЦБ на 1 июня, общая сумма средств на депозитах физических лиц в России составляла около 300 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост